Бывший сенатор от Воронежской области готов заплатить за освобождение под залог 555 млн рублей

Миллиардера арестовали до 29 апреля

26.03.2014 16:46
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3888
  

Защита бывшего владельца обанкротившегося «Моего банка» и экс-сенатора от Воронежской области Глеба Фетисова просит отпустить его под залог в 555 млн руб. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката.

Сообщения о задержании бизнесмена Глеба Фетисова, который планировал баллотироваться на пост губернатора Воронежской области, появились в лентах информационных агентств утром 28 февраля. Следственный комитет ходатайствовал перед судом об аресте Фетисова, и в тот же день Басманный суд Москвы удовлетворил это ходатайство. По решению суда один из лидеров партии «Альянс зелёных» миллиардер Глеб Фетисов следующие два месяца проведёт в следственном изоляторе.

Поводом для задержания, по сообщениям СМИ, стала ситуация с «Моим банком». Глеб Фетисов был собственником этого банка до лета прошлого года. 31 января нынешнего года Центробанк отозвал у банка лицензию из-за того, что из банка были выведены практически все активы. По сути, деньги вкладчиков бесследно исчезли. Глеб Фетисов выступил с заявлением о том, что это дело рук предпринимателей, которые приобрели у него банк. Однако Генпрокуратура и Следственный комитет сейчас считают, что средства, выведенные из банка, были потрачены на приобретение недвижимости и вложены в различные проекты самого Фетисова.

О долларовом миллиардере Глебе Фетисове воронежцы знают мало. При этом бизнесмен долгие годы тесно связан с нашей областью. До 2009 года он представлял наш регион в Совете Федерации.

Кроме того, Фетисов — сопредседатель партии «Альянс зелёных — Народная партия». Партия достаточно активно заявила о себе на выборах мэра Воронежа в 2013 году, выдвинув в качестве кандидата депутата Гордумы Галину Кудрявцеву. Напомним, на выборах мэра к финишу Галина Кудрявцева пришла второй. В последнее время появилась информация о том, что «Альянс зелёных» собирается выдвигать кандидата и на выборах губернатора.

Новость о задержании Фетисова для Галины Кудрявцевой, как и для многих других, стала неожиданностью. При этом она считает, что планы партии от этого всё же не изменятся.

 — Глеба Фетисова задержали не за политическую деятельность, а значит, к партии всё происходящее отношения не имеет, — заявляет Галина Кудрявцева. — И без руководства партия не останется. У нас есть ещё один сопредседатель — Олег Митволь.

В беседе с «МОЁ!» Галина Кудрявцева также не исключила того, что всё происходящее может быть связано с неким «политическим заказом» или с влиятельными вкладчиками «Моего банка», которые остались без денег.

Партия «Альянс зелёных» в высказываниях смелее. В сообщении партии говорится, что дело «крайне политически ангажировано». Партия упирает на то, что сделки по продаже «Моего банка» сразу же проверил Центробанк и на тот момент никаких претензий к Фетисову у него не было.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.