«В автошколах процветает взяточничество!»

Воронежцы жалуются, что сдать на права без взятки практически невозможно

26.03.2014 15:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Наши читатели рассказывают о взятках на автокурсах. По их словам, система обучения и приёма экзаменов построена так, что лучше дать взятку, чем пытаться получить права честным образом.

— В автошколе процветает взяточничество от преподавателей до ГИБДД, — возмущается наш читатель Алексей. — Начиная с первых занятий у меня и у других курсантов спрашивали, как я буду сдавать экзамен: самостоятельно или за деньги. Я сказал, что буду сдавать своими силами. Но всё обставлено было так, что пришлось платить.

Как рассказывает Алексей, на днях у него прошло последнее занятие по вождению с инструктором. Преподаватель начал убеждать его, что лучше заплатить ему семь тысяч рублей и не мучиться на экзамене. Инструктор пообещал, что поговорит с кем надо и, если получится успешно сдать теорию в ГИБДД, никаких проблем на практическом экзамене (автодром и город) не будет.

— Я ему ответил то же, что и на первом уроке: что буду сдавать сам, — говорит Алексей. — В итоге на внутреннем практическом экзамене меня и несколько человек, тех, кто не дал денег, завалили. На экзамене под некоторыми фамилиями в списке были плюсики. Все оценки ставятся карандашом, чтоб за деньги их исправить! После экзамена приехали в автошколу, где решилась судьба учеников. Я отчаялся и решил перейти в другую группу, чтобы сдать экзамен позже. Ко мне подошёл мой инструктор и сказал: «Заплати, не теряй понапрасну время, и все вопросы будут решены». Я подумал, что проще заплатить, чем несколько раз пересдавать экзамен, и отдал семь тысяч.

Другой наш читатель Николай рассказывает о том, что происходит после передачи денег.

— После того как люди сдают теорию, все идут на автодром, — делится опытом сдачи экзамена мужчина. — Те, кто заплатил деньги, садятся в машину со своим инструктором. Он помогает работать педалями, не дает в случае чего заглохнуть и откатиться на горке.

Уважаемые читатели! А как вы сдавали экзамен на получение водительских прав? Платили деньги или сдавали сами? Как вы оцениваете те навыки, которые были даны Вам на курсах? Что, по вашему мнению, нужно изменить в системе подготовки и работе ГИБДД?

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.