За три месяца в Воронежской области изъято больше героина, чем за весь прошлый год

Наркополицейские конфисковали уже 16,5 кг запрещённого сильнодействующего вещества

26.03.2014 10:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

За январь — март 2014 года у наркоторговцев конфисковано больше героина, чем за весь 2013 год. Об этом на пресс-конференции рассказал глава службы УФСКН по Воронежской области Анатолий Акименко. Тревожная статистика такова: если в 2013 году на территории Воронежской области было изъято 11,7 кг героина, то в первые три месяца 2014 года — 16,5 кг.

По словам главного наркополицейского области, тяжёлый наркотик в Черноземье везут из Таджикистана и Узбекистана, а также из Москвы. Когда из продажи исчез мак, наркозависимые перешли на другие, более сильные вещества. Наркодилеры постоянно мониторят ситуацию, и, если есть спрос, они обеспечивают и предложение.

— Сезон же лёгких наркотиков ещё не наступил, — пояснил Анатолий Акименко. С приходом сельскохозяйственного сезона количество привозных веществ снизится. Во второй половине года на чёрном рынке появится наркотик, который вырастет здесь.

Как правило, коноплю высаживают на площадях, которые не используются в сельском хозяйстве, на полянах в лесу или за чужим забором.

— Уже через несколько недель наша служба начнет принимать меры для того, чтобы пресекать высаживание мака и конопли, — рассказал Анатолий Акименко. — В некоторых районах Воронежской области встречается и дикорастущая конопля. Наша задача состоит в том, чтобы этих мест было как можно меньше. Этот вопрос будет решаться на уровне глав районов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.