Анатолий Вассерман: «Любые санкции Европы и США Россия сможет обернуть себе на пользу»

Многократный победитель интеллектуальных игр Анатолий Вассерман на встрече в Воронеже представил свою версию развития событий, если Запад ужесточит санкции против России

25.03.2014 21:24
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13869
  

Сегодня, 25 марта, в Воронеже прошла церемония награждения конкурса инновационных идей «Правила роста», главным гостем которой стал многократный победитель интеллектуальных игр Анатолий Вассерман. Анатолий Александрович не смог обойти стороной тему санкций США и Европы против России и представил воронежским слушателям свой прогноз развития событий.

— Думаю, что действительно серьезные санкции к нам не применят по одной очень простой причине: любые серьезные экономические санкции будут способствовать оздоровлению экономики Российской Федерации и ускорению её развития, — рассказал в интервью журналистам Анатолий Вассерман. — Поскольку далеко не все политики на Западе так же глупы, как те, которых назначают президентами США, то, скорее всего, они тоже способны просчитать ту цепочку событий, которую просчитал я. Им невыгодна наша сила и самостоятельность, они постараются воздержаться от шагов, которые эту силу и самостоятельность укрепят.

Я не исключаю возможности совершенно безудержной глупости. Можно, например, заблокировать долларовые и евровые счета всех российских банков. Но чего они этим добьются? Российская Федерация автоматически будет избавлена от необходимости платить по долгам. В торговле с партнерами мы перейдем на валюты друг друга, что будет полезно для нас и окажется серьёзным ударом по доллару и евро.

Могут, как сейчас, заблокировать расчёты по Visa и MasterCARD. Но это будет лишь означать, что наши платёжные системы, которые давным-давно подготовлены, но пока не востребованы, потому что все ориентированы на Visa и MasterCARD, будут запущены в полном объеме. Все необходимые для этого программы и средства связи давно существуют.

Если Европа откажется от нашего газа, нам придется ускорить строительство газопровода в Китай и продолжить давно начатое строительство комплекса химкомбинатов в Сибири. Их запланировали еще в 80-е годы. Предполагалось, что из газа там будут синтезироваться полимеры, сложные, ценные и востребованные на мировом рынке. Таким образом, суммарная выручка от добываемого газа возрастет в несколько раз. То есть они могут нас пугать санкциями, но все санкции очень быстро обернутся к нашей пользе и их ущербу, — подытожил Анатолий Александрович.

Напомним, после референдума в Крыму власти США опубликовали черный список украинских и российских чиновников и олигархов, которым закрыли въезд на территорию США и заморозили их американские счета. Также санкции коснулись банка «Россия», клиентов которого позже перестали обслуживать платежные системы Visa и MasterСard. Среди невъездных чиновников и бизнесменов оказались помощник президента Андрей Фурсенко, глава администрации президента Сергей Иванов, бизнесмен Геннадий Тимченко, глава РЖД Владимир Якунин, депутат Госдумы Сергей Железняк, а также бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.