Воронежцы больше всего слушают Стаса Михайлова и «Сектор Газа»

Исследователи «Яндекса» выяснили музыкальные пристрастия жителей нашего региона

25.03.2014 14:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2726
  

Самым любимым певцом воронежцев является Стас Михайлов. К такому выводу пришли исследователи «Яндекса». Социологи компании подсчитали, что в прошлом году пользователи сервиса «Яндекс.Музыка» из Воронежской области прослушали на нем песни более чем 18 тысяч разных исполнителей. Самые популярные артисты, чьи треки слушали чаще всего, у воронежцев почти те же, что и у пользователей из других регионов.

Из 20 самых прослушиваемых исполнителей 18 встречаются и в общероссийском топе. В отличие от большинства других регионов, возглавляет парад Стас Михайлов, а не Григорий Лепс.

По сравнению с общероссийским топом в воронежский вошли «Ленинград» и Ирина Круг. Не попали «Руки Вверх!» и Lana Del Rey. Кроме того, воронежцы в отличие от большинства россиян слушали «Сектор Газа» чаще, чем Земфиру или Владимира Высоцкого, а дуэт «Потап и Настя» чаще, чем певицу Rihanna или рэпера Eminem.

У большинства исполнителей доля прослушиваний примерно одинакова во всех регионах. Однако есть артисты, которые более популярны в каком-нибудь одном регионе — например, местные музыкальные коллективы. Так, в Воронежской области в полтора и более раз чаще, чем в других регионах, слушали «Сектор Газа», «Ленинград» и «Монгол Шуудан». И в пять раз чаще слушали местную воронежскую группу «Обе-Рек».

В соседних Курской и Тамбовской областях чаще слушали Виктора Королёва, в Белгородской — «Океан Ельзи», в Волгоградской — The Rasmus, в Липецкой — Андрея Бандеру, а в Саратовской — Sabaton.

Исследование подготовлено аналитической группой департамента маркетинга компании «Яндекс» (analyst@yandex-team.ru).

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.