В Воронеже студентка агроуниверситета растит кошку с тремя ушами

Специалисты уверяют, что на жизнеспособность животного такая редкая мутация никак не влияет

25.03.2014 11:14
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Трёхухую кошку воспитывает 22-летняя студентка факультета ветеринарной медицины воронежского агроуниверситета Анастасия Малофейчик. Необычное животное появилось в доме девушки два года назад.

— Мне позвонила знакомая из города Анны и рассказала, что к их зоомагазину кто-то подбросил усатое чудо с тремя ушами, — рассказывает Настя. — Говорят: «Мы не знаем, что с ним делать, приезжай скорей!»

Будущий ветеринар бросила все дела и помчалась в Анну. Увидев чёрного котёнка, тут же решила забрать его с собой. Животное оказалось кошкой и получило имя Багира.

— Как только я привезла кошку в Воронеж, сразу рассказала о ней своему преподавателю Владимиру Обрывкову, — продолжает рассказ Настя. — У него тоже живёт необычный питомец — пятиухая кошка Лунтя.

О пятиухой Лунте «МОЁ!» уже писала три года назад. Помимо неё в России сегодня известно ещё о двух пятиухих особях — одна живёт во Владивостоке, другая — в Ростове. Как выяснилось, уникальная кошка пока так и не дала потомства.

— Жаль вот, что у Насти тоже девочка, а не мальчик, — шутит Владимир Обрывков. — А то бы могло получиться неплохое семейство.

По рассказу Владимира, у Лунти и у Багиры проявился так называемый рецессивный ген, который передался от бабушки или даже прабабушки. Это и стало причиной того, что у кошек выросло больше ушей, чем положено. Впрочем, по словам ветеринара, на жизнеспособность животного такая редкая мутация никак не влияет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.