Что общего у Севастополя с новой книгой Александра Лапина «Вихри перемен»?

Вышел в свет очередной выпуск программы «Встречи на «МОЁ! ТВ», гостем которой стал писатель Александр Лапин

25.03.2014 09:08
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Героем очередного выпуска программы «Встречи на «МОЁ! ТВ» стал писатель, журналист Александр ЛАПИН. Разговор шёл о его новой книге «Вихри перемен» из эпопеи «Русский крест». Как и в предыдущих книгах саги о поколении («Утерянный рай», «Непуганое поколение», «Благие пожелания»), судьбы главных героев предстают перед нами на фоне масштабных изменений и переломных моментов в истории страны. Четвёртая книга охватывает период с 1991 по 1993 год (до расстрела Белого дома в Москве).

По словам Александра Лапина, эти три года круто развернули ход событий в стране и тотально изменили мировосприятие граждан. Именно в этот период зарождается новый класс предпринимателей-первопроходцев. После 70 лет советской власти, когда всякая коммерческая инициатива пресекалась на корню, появление этих людей воспринимается автором романа как чудо. Главные герои книги, чем бы они ни занимались до этого, в той или иной степени оказываются втянутыми в эти новые предпринимательские отношения. Даже такой персонаж, как Владимир Озеров, который ищет покоя и уединения в лесу, всё равно оказывается вовлечённым в эту деятельность, когда в заповеднике зарождается первый кооператив.

Впрочем, становление предпринимательства — не единственный пласт новой книги Александра Лапина. Здесь, как и в любой хорошей книге, сразу несколько важных смысловых и сюжетных линий. Это и зарождающийся процесс национальной самоидентификации, когда русские едва ли не впервые начинают осознавать себя русскими, казахи — казахами и т. д.; и осознание людьми свободы после гнёта советского режима; и любовная линия в конце концов.

Запись нашей программы совпала с Днём моряка-подводника, который отмечается в России 19 марта. Мало кто знает, что судьба Александра Лапина тесно связана с подводным флотом и, в частности, с Севастопольским высшим военно-морским училищем подводного плавания. В связи с этим, мы, конечно же, не могли обойти стороной тему Крыма. По словам Александра Лапина, то, что происходит сейчас, — восстановление исторической справедливости,  лично он никогда не переставал считать Севастополь российским городом. Кстати, во время одного из своих визитов в Севастополь Александр Алексеевич начал работу над романом «Вихри перемен».

Поговорили мы и о следующем, пятом романе эпопеи «Русский крест», за который уже принялся Александр Лапин. О чём пойдёт речь там? Какой период времени будет охвачен? Сколько вообще книг выйдет в серии «Русский крест»? Об этом и о многом другом — в полной версии программы «Встречи на «МОЁ! ТВ».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.