Предпринимателя Бажанова, уехавшего в Швейцарию, объявили в международный розыск

Экс-чиновника заочно арестовали

24.03.2014 17:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Бывшего зам. главы Минсельхоза и основателя воронежской компании «Маслопродукт» Алексея Бажанова, который сейчас проживает в Швейцарии, объявили в международный розыск. Сегодня, 24 марта, Тверской суд Москвы заочно арестовал экс-чиновника по делу о хищении средств у «Россельхозбанка».

Как выяснилось, Бажанов был объявлен в розыск во всех государствах-членах Интерпола ещё 6 марта. При этом с апреля 2013 года он имеет вид на жительство в Швейцарии. Сейчас предприниматель является фигурантом двух уголовных дел. По одному из них Бажанову пришлось несколько месяцев провести в СИЗО. Однако в конце прошлого года в деле о хищении 1,125 млрд рублей у госкомпании «Росагролизинг» изменили статью, по которой предъявили обвинение. В связи с этим Бажанова отпустили под подписку о невыезде.

Однако в январе в отношении Бажанова снова было возбуждено уголовное дело. На этот раз о хищении 1,15 млрд руб. кредитных средств у «Россельхозбанка». По версии следствия, в 2009 году «Маслопродукт», возглавляемый Бажановым, получил деньги на закупку семечек для своего маслоэкстракционного завода в Воронежской области. Но средства якобы были переведены в подконтрольные Алексею Бажанову структуры, а потом исчезли.

По словам следователей, подозреваемый перестал приходить на допросы. Поэтому бывшего чиновника в феврале объявили в федеральный розыск. А сегодня должны заочно арестовать и объявить ещё и в международный розыск. Однако адвокаты предпринимателя говорят о том, что он не получал никаких уведомлений о следствии и ни от кого не скрывается.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.