Присоединение Крыма не скажется на пенсиях воронежцев

Эксперты опровергают слухи о том, что из-за присоединения новой территории в России повысят пенсионный возраст и отменят надбавки

24.03.2014 12:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3157
  

Недавно в прессе появились слухи о том, что дыру в бюджете, связанную с присоединением новых территорий, будут латать за счет пенсионеров. Из-за экономических издержек правительство не только откажется от повышения пенсий, но и рассмотрит вопрос о повышении пенсионного возраста.

Страшные слухи, взбудоражившие россиян, эксперты не успевают опровергать. Так, по словам вице-премьера РФ Ольги Голодец, присоединение к России Крыма и постепенный переход жителей полуострова на российскую пенсионную систему никак не отразится на общем уровне пенсий по стране.

Доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский также высказал мнение о том, что положение российских пенсионеров из-за Крыма не пострадает.

Источником финансирования выплат пенсионерам являются страховые взносы занятого населения. Присоединение полуострова для России будет означать появление более миллиона новых налогоплательщиков, которые будут отчислять пенсионные взносы в российский бюджет. Крымским пенсионерам будут выплачиваться деньги, в том числе, за счет этих средств.

Информацию о том, что в ближайшем будущем планируется повысить пенсионный возраст, а надбавки, напротив, отменить, не подтвердили и в пресс-службе Воронежского отделения Пенсионного фонда РФ. С первого апреля воронежские пенсионеры могут рассчитывать на очередное повышение ежемесячных выплат.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.