В Воронежской области появится сквер в честь национального героя Украины

Парк в Россоши, где установят памятник Тарасу Шевченко, решили благоустроить

24.03.2014 11:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Вронежской области появится не только памятник Тарасу Шевченко, но и сквер, названный в его честь. Об этом корреспондентам «Ё!» рассказали в областном департаменте культуры и архивного дела.

Портал «МОЁ!Online» уже рассказывал, что в этом году отмечается 200-летний юбилей великого украинского поэта и художника Тараса Шевченко. В честь этого по всей нашей стране проходят памятные мероприятия. Не стал исключением и Воронеж. Юбилей Тараса Шевченко отмечали в нашем городе 10 марта. На это мероприятие приезжали даже гости из Луганска. Кроме того, в начале марта к Алексею Гордееву обратился глава администрации Россошанского района Иван Алейник с предложением установить в Россоши монумент национальному герою Украины. По словам Алейника, увидеть памятник Шевченко у себя в городе захотела общественность. По мнению россошанцев, воплощение в жизнь такой инициативы будет способствовать развитию приграничного и трансграничного сотрудничества Воронежской области с регионами Украины, что особенно актуально в виду последних событий. В результате врио губернатора нашего региона эту идею поддержал.

Каким будет сам монумент, пока неизвестно. На протяжении двух недель администрация Россоши принимала проекты памятника. Сегодня конкурс завершается, и теперь определить как будет выглядеть монумент должна комиссия. Отмечается, что место размещения скульптурной композиции станет центральный городской сквер Россоши, который также решено благоустроить. Кроме того, уже подготовлена проектно-сметная документация, однако во сколько же все-таки обойдется району такое проявление добрососедских чувств, пока не разглашается.

Отметим, что Россошанский район — один из двух районов Воронежской области, граничащий с Украиной (второй — Кантемировский). Если верить Википедии, в 1989 году по переписи населения в Россошанском районе проживало 65,1% украинцев и 34,8 % русских.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.