Замену скандально известному Александру Трубникову нашли в «Газпроме»

Новым главным дорожником Воронежской области стал 38-летний Александр Дементьев из Барнаула

23.03.2014 13:52
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6419
  

В пятницу, 21 марта, врио губернатора Воронежской области Алексей Гордеев подписал приказ о назначении нового руководителя областного департамента транспорта и автомобильных дорог. Временно исполняющим обязанности главного дорожника области стал Александр Дементьев. Ранее он занимал должность первого заместителя генерального директора ОАО «Газпром газораспределение Барнаул».

В начале марта Дементьев наряду с четырьмя претендентами был рекомендован на эту должность воронежскому губернатору рабочей группой, которая проводила тестирование соискателей. На должность претендовали также гендиректор ООО ДСУ № 1 Андрей Бойко, бывший куратор воронежского ОАО 172-й ЦАРЗ Николай Синельников, главный инженер компании «Строительно-монтажный трест № 7» Олег Мещеряков, а также Вадим Прохоров — заместитель руководителя департамента, который до последнего момента исполнял обязанности главы ведомства.

В числе кандидатов Дементьев прошел тестирование, а затем индивидуальное собеседование и показался наиболее убедительным членам рабочей комиссии.

Напомним, что до лета 2013 года главным дорожником области был Александр Трубников. Он возглавлял управление автомобильных дорог и дорожной деятельности, которое недавно было ликвидировано. В мае прошлого года Александра Трубникова арестовали. По версии следствия, в апреле прошлого года он предложил коммерческому директору ОАО «Воронежавтодор» передавать ему 5% от сумм, перечисленных по договорам на выполнение работ по содержанию автодорог. Бизнесмен ответил согласием, после чего обратился в правоохранительные органы. В мае прошлого года Александр Трубников трижды получал от директора компании средства общим объемом более 2,6 млн рублей, а 29 мая при получении последней части денег был задержан. Сообщалось также, что при обыске у родных Трубникова нашли более 100 млн рублей.

Позднее уже из московского следственного изолятора «Матросская тишина» чиновник отправил заявление об увольнении по собственному желанию. Вначале экс-чиновнику было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество, однако затем его изменили на обвинение по ст. 290 «Получение взятки в особо крупном размере». Срок ареста чиновника неоднократно продлевался, однако в начале февраля этого года Александра Трубникова выпустили из СИЗО в связи с ухудшением состояния здоровья.

Заметим также, что департамент транспорта и автомобильных дорог Воронежской области был создан в конце января этого года путем реорганизации управления автомобильных дорог и дорожной деятельности Воронежской области. Тогда же указом губернатора новому департаменту были переданы функции в сфере транспорта и транспортной инфраструктуры с соответствующим кадровым обеспечением.

Справка «Ё!»

Александр Дементьев родился в 1975 году в селе Маралиха Курчумского района Восточно-Казахстанской области.
В 1997 году окончил Восточно-Казахстанский технический университет. В 2001 году — Алтайский государственный университет. В 2011-м — ФГБОУ «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации».
До настоящего времени занимал должность первого заместителя генерального директора ОАО «Газпром газораспределение Барнаул».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.