Российские поклонники «Океана Эльзы» попросили министра культуры разрешить концерты рокеров в нашей стране

Фанаты этого коллектива составили несколько петиций в поддержку кумиров, который подписывают не только россияне, но и украинцы

20.03.2014 13:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7685
  

Российские поклонники украинской группы «Океан Эльзы» вступились за своих кумиров, концерты которых по непонятным причинам отменили в нашей стране. Дело в том, что у украинских рокеров сорвалась вторая часть гастрольного тура в поддержку альбома «Земля». Ведь в след за питерским концертом один за одним стали отменяться концерты, запланированные в Сибири и на Дальнем Востоке. Официальные причины более, чем странные. По словам организаторов «концерты отменены или перенесены на неопределенный срок из-за организационных моментов». Между тем, многие связывают сложившуюся ситуацию именно с политическим аспектом.

Все началось с отмены гастролей в Санкт-Петербурге украинской группы «Океан Эльзы». По официальной версии, это произошло из-за недостаточной технической оснащенности концертной площадки. Однако не исключено, что на решение отменить концерт украинских рокеров повлияло заявление неоднозначного депутата заксобрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова. В феврале он разместил в своем «Твиттере» обращение к министру культуры Владимиру Мединскому, в котором просит запретить гастроли «Океана Эльзы» в России, в частности в Северной столице. Такое требование Милонов объяснил тем, что Вакарчук является националистом, поддерживающим Евромайдан своими песнями. Сам фронтмен группы все эти обвинения опроверг, посвятив всем злопыхателям эмоциональное послание.

Так или иначе, но концерт «Океана Эльзы» в Санкт-Петербурге все-таки отменили. В поддержку группы «Океан Эльзы» выступили Николай Расторгуев, «Би-2», Юрий Шевчук, Андрей Макаревич. А певица Земфира и вовсе решила прокомментировать случившееся песней. Но на этот раз не своей. Земфира, которую с фронтменом «Океана Эльзы» Святославом Вакарчуком связывает давняя дружба, в субботу, 2 марта, разместила на своем сайте одно единсвтенное видео, на котором она поет украинском языке песню Вакарчука «Вiдпусти». Однако даже к высказываниям российских музыкантов не прислушались, и, как результат, гастроли украинских музыкантов по России отменили. Сами рокеры заявили, что они не имеют никакого отношения к этому решению.

Тысячи поклонников творчества украинской группы по всей стране очень расстроились из-за сложившейся ситуации. У «Океана Эльзы» в России очень много фанатов, их выступления всегда собирают полные залы (например, в Москве и в Санкт-Петербурге их выступления собирали по 7-10 тысяч слушателей). Так было и на прошедшем в ноябре 2013 года концерте в Воронеже. 2 600 человек, которые собрались в концертном зале "Event-Hall", практически хором пели песни вместе с Вакарчуком. Не смущал воронежских фанов и тот факт, что все свои тексты фронтмен «Океана Эльзы» исполняет на украинском языке. Так что, их поклонники решили не мириться с таким положением вещей и поэтому пишут различные петиции с просьбой разрешить «Океану Эльзы» гастролировать по нашей стране.

Одно из последних обращений фанатов было адресовано министру культуры РФ Владимиру Мединскому. Под ним свои подписи уже оставили около 100 000 человек. Под этой петицией даже оставил свой ответ один из организаторов российской гастролей «Океана Эльзы». По его словам, они также хотят, чтобы выступления украинских рокеров в нашей стране все-таки состоялись. А вчера появилось еще одно обращение поклонников. Примечательно, что эту петицию подписывают не только жители России, но и украинцы. Жители соседнего государства также, как и россияне, хотят чтобы политику не смешивали с искусством.

– Музыка «Океан Ельзи» всегда была близка и украинцам и россиянам. Я очень хочу чтобы сегодня эта музыка объединила нас в желании жить в мире, — написала жительница Днепропетровска.

Поклонники творчества группы «Океан Эльзы», в состав который, к слову сказать, помимо двух украинцев входят два серба и один наполовину русский, наполовину татарин, не теряют надежд и верят, что их обращения услышат политики.

Справедливости ради отметим, что «Океан Эльзы» является не единственным коллективом, чьи концерты отменяются в нашей стране по непонятным причинам. Вопрос цензуры в культурной сфере поднимался и на прошлой неделе, когда стало известно, что коммунисты добились отмены выступления в Пскове группы «Ляпис Трубецкой», который славится своими острыми текстами песен. В творчестве белорусов депутатов не устроил их последний альбом «Матрешка», в котором «в самом неприглядном виде представлена Россия с ее русским языком, лидеры Советского Союза». Кроме того, коммунисты также поставили в укор Сергею Михалку тот факт, что он недавно выступил на Евромайдане. Таким образом, по мнению членов партии КПРФ, фронтмен «Ляписа Трубецкого» поддержал государственный переворот на Украине. А сегодня стало известно, что понепонятным причинам отменили концерт белорусов в Тюмени.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.