Воронежцам бесплатно покажут фильмы-участники международного кинофестиваля

Через две недели в Воронеже стартует благотворительная акция форума «Сталкер»

19.03.2014 16:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В последнее время воронежцы стали избалованы различными кинофорумами и фестивалями. Только с начала этого года воронежские кинотеатры представили на суд воронежской публике программы нескольких кинофорумов. Так что жителей столицы Чернрземья можно уже вполне называть эспертами в области кино. Так, очередная возможность попробовать себя в роли кинокритиков будет у воронежцев через две недели, когда в городе состоится еще один фестиваль документальных и игровых картин.

Дело в том, что 2 апреля в столице Черноземья стартует пятидневная Благотворительная акция Международного кинофестиваля «Сталкер». Воронежским зрителям покажут лучшие работы, вошедшие в программу форума. В качестве площадок, где будут проходить киносеансы, выступят Дом журналистов и Дом актера.

Впервые фестиваль «Сталкер» прошел в Москве 19 лет назад. Организаторы форума заявляют, что их целью является формировать с помощью кино правовое сознание общества. Поэтому «Сталкер» традиционно открывается в Москве ежегодно 10 декабря — в день принятия ООН «Всеобщей Декларации Прав Человека». Затем в течение года фильмы-призеры в рамках благотворительных акций демонстрируются в регионах России. Так, в этом году в феврале-марте прошли кинопоказы в Петрозаводске, Вологде, Ижевске. Теперь на очереди Воронеж. В нашем городе фестиваль «Сталкер» пройдет с 2 по 6 апреля. Площадками фестивальных кинопоказов игровых и документальных фильмов о правах человека станут Дом актера и областной Дом журналистов. Программа форума будет обнарадована в ближайшее время.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.