В ВГУ сократят бюджетные места для гуманитариев

При этом на технических специальностях бюджетных мест станет больше

19.03.2014 16:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В пресс-службе Воронежского государственного университета сообщили о сокращении бюджетных мест на историческом и филологическом факультетах. Причина — новый приказ Министерства образования, который был издан в конце прошлого года. Так что теперь для абитуриентов, например, филологического факультета выделяется около 30 бюджетных мест. Для сравнения: еще несколько лет назад их было 75.

— Никаких структурных изменений в университете это не вызовет, — сообщили в пресс-службе ВГУ. — Помощь гуманитарному направлению будут оказывать за счёт общеуниверситетских средств, а ситуация в целом останется на личном контроле у ректора. Сокращение бюджетного набора может повлечь за собой потерю научных школ и преподавателей, но мы стараемся этого избежать — например, получить отдельный областной заказ на подготовку филологов и историков.

Тем временем количество бюджетных мест естественно-научного и инженерно-технического профилей увеличится. Уже известно, что госзаказ появился на специализациях «Прикладная информатика», «Философия» и «Психология».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.