Воронежские спортсмены отметят акцию «Час Земли» велопробегом по центру города

Столица Черноземья в четвёртый раз присоединится к этой всемирной акции

19.03.2014 15:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2057
  

29 марта в Воронеже, как и во всём мире, вновь пройдёт самая массовая экологическая акция «Час Земли», которую придумал Всемирный фонд дикой природы. По традиции жители городов, присоединившихся к акции, на один час отключат все электрические устройства и освещение (архитектурно-декоративные подсветки, дежурное освещение административных зданий, а также освещения иные объектов, не связанных с безопасностью граждан), чтобы помочь природе. По словам организаторов акции, с помощью нее они попробуют обратить внимание общественности на нерациональное использование природных ресурсов.

В Воронеже акция будет проходить с 20.30 по 21.30 по местному времени. Местом ее проведения традиционно станет парк «Алые паруса». По словам организаторов этого мероприятия в нашем городе, договоренность с администрацией парка уже достигнута. Что конкретно будет происходить вечером 29 марта в парке, пока неизвестно. Программа сейчас уточняется. Также по традиции в Воронеже отключит подсветку зданий облправительства, мэрии, гордумы, а также ряда театров и библиотек. А одним из самых ярких мероприятий станет красочный флешмоб, который устроят члены сообщества «Веловоронеж». Велосипедисты проедутся на своих железных конях по центральным улицам города. Стартуют они в 20.30 от площади Ленина. Точный маршрут сейчас корректируется. В частности организаторы велопробега не исключают, что при хорошей погоде доедут и до парка «Алые паруса». Присоединиться к активистам сможет любой желающий, но у него обязательно должно быть установлено какое-то световое оборудование. В этом как раз и состоит весь смысл флешмоба, который получил название «Велосветлячки».

В заключение отметим, что к акции может присоединиться любой человек и для этого вовсе необязательно выходить на улицу и идти в парк. Достаточно просто отключить на один час у себя дома все электрические приборы и свет, заменив его, например, на свечи.

Акция «Час Земли» пройдет 29 марта с 20.30 до 21.30.

Справка «Ё!»:

С инициативой о проведении ежегодной глобальной экологической акции «Час Земли» выступили Всемирный фонд дикой природы (WWF) и австралийская газета The Sydney Morning Herald. Начиная с 2007 года эта акция проводится в более чем 1 000 городов по всему миру в последнюю субботу марта.

Выключение на один час в жилых домах и административных зданиях света и электробытовых приборов позволяет не только сэкономить до 10% электроэнергии, но и привлечь внимание землян к проблемам экологии и тому ущербу, который они наносят своей планете. Наибольшее общественное одобрение вызывает отключение подсветки административных и архитектурных зданий.
 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.