В Воронеже отказались от приюта для бомжей в подвале дома из-за возмущения жильцов

Активисты общественной организации «Рассвет» продолжают искать помещение для важного социального объекта

19.03.2014 13:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже жильцы дома № 25 по ул. Моисеева, на цокольном этаже которого хотели организовать приют для бомжей, добились отказа от этой идеи. Важный социальный объект пытались разместить активисты организации «Рассвет», которая уже много лет занимается проблемами бездомных людей в нашем городе. Волонтёры долгое время безуспешно ищут помещение для приюта. Сначала они попросили отдать им дом на ул. Сакко и Ванцетти, но администрация сразу же выставила его на торги. Недавно управление имущественных и земельных отношений предоставило «Рассвету» список из пустующих помещений.

— Все открытые помещения мы посмотрели, они в ужасном состоянии, — рассказал представитель «Рассвета» Дмитрий Константинов. — В списке были ещё 25 адресов, помещения в которых надо вскрывать, так как ключи к ним были утеряны. Мы выбрали дом на Моисеева. Во-первых, потому что там уже готовы кухня и душ, там шесть комнат, есть окна. Вход в цокольное помещение находится с противоположной стороны от подъездов. К тому же в этом здании находится опорный пункт полиции, где постоянно работает участковый. Всё это должно было успокоить местных жителей.

Однако жильцы дома, узнав о возможном соседстве с приютом, возмутились.

— Прямо напротив детского садика власти собираются расселить ораву из 50 неблагополучных граждан, которая станет разносчиком заразы, наркомании и преступности по району, — написал на портал «МОЁ! Online» один из жильцов. — Появление этих безответственных к своей жизни соседей увеличит риск шумных драк под окнами, пожаров и взрывов газа. А в качестве платы за такое «соседство» жильцам придется оплачивать за них газ, электричество и воду! Мы понимаем необходимость помощи бездомным и согласны с необходимостью выделения дополнительных денег для решения проблемы, но только решаться она должна не за счет спокойствия женщин, детей и пенсионеров!

Волонтёры уже начали разбирать хлам в помещении, где раньше была слесарная, но работы пришлось остановить.

— Мы прислушались к мнению жильцов и сегодня, 19 марта, отнесли в мэрию документ об отказе от этого помещения, будем искать что-то другое. Просмотрим остальные здания из предложенного списка, — пояснил «МОЁ!» Дмитрий Константинов.

Волонтёры не исключают, что им придётся организовать приют вообще за городом. Они надеются, что, если удастся получить в аренду здание, требующее ремонта, государство поможет им с этим.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.