В Центральном Доме литераторов в Москве состоялась презентация книги Александра Лапина «Вихри перемен»

На встречу с писателем пришли читатели и давние друзья — те, кто в разное время работал и создавал историю страны, о которой написано в книге. После просмотра фильма об авторе и о его книгах Александр Лапин рассказал о себе и своём романе

18.03.2014 13:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Живём достойно. И нам есть чем гордиться»

— Ровно год назад, 14 марта 2013 года, мы издали первую книгу, которая называется «Утерянный рай». «Вихри перемен» — это уже четвёртая. Но не думайте, что я пишу книги так быстро. Просто эта была написана раньше. А издаётся она быстро, потому что сегодня этого требуют издатели — раз в полгода надо выдавать книгу. Я так писать не умею. Пишу медленно, сначала долго думаю.

В «Вихрях перемен» рассказывается о периоде конца 80-х — начала 1991 года. О том, что происходило в это время. Как зародилось российское предпринимательство. У нас предпринимателей не любят — ни государство, ни народ. Почему-то считают, что кто-то что-то приватизировал, кого-то ограбил и сбежал. Но я сам и те люди, о которых пишу, выжили и сами построили бизнес. Они работают, кормят свои семьи. Мне хотелось объяснить людям, откуда появились настоящие предприниматели. Это не компрадорская буржуазия, которая торгует ресурсами и пользуется наделами-вотчинами. Мы за всю свою жизнь ничего не приватизировали. Живём достойно. И нам есть чем гордиться.

Предприниматели того времени — люди разные, но все они обладают пассионарностью. Только с их помощью можно куда-то дальше идти. Только они могут двигать нашу страну, нашу жизнь.

У нас есть книги о революции, войне, социалистическом строительстве, но о том поколении, которое пережило 90-е годы и выстояло, книг нет. Так вот, вся эпопея «Русский крест» — о тех людях, которые смогли приспособиться, построить новую жизнь, новую Россию.

«Это сага о поколении»

Ведущий творческого вечера, первый заместитель председателя Российского Фонда мира Анатолий САЛУЦКИЙ поблагодарил автора за то, что он взялся за такую задачу:

— Я не припомню, кто ещё из писателей взялся бы рассказать о поколении, которое прошло через переломный период, смену эпох. Оставаясь дома, «переехало» из одной страны в другую. Книга «Вихри перемен» сочетает в себе черты документального очерка и художественного романа. В нём точно переданы исторические события, вплетённые в общий сюжет, очень сочно прописаны все образы и детали этой волнующей истории.
Наш Фонд мира установил премию «Русский позитив». Одним из её лауреатов стал Александр Лапин.

В свою очередь главный редактор издательства «Вече» Сергей ДМИТРИЕВ, в котором изданы книги Александра Алексеевича, отметил:

— Почему нам было приятно этот проект осуществить? Потому что «Вече» — историческое издательство. У нас в прошлом году вышло около тысячи названий, из них 90% — исторические произведения. На мой взгляд, проект «Русский крест» прекрасно вписывается в нашу линию. Мы выпустили невероятное количество книг о развале СССР, о 1991 годе, ГКЧП, расстреле Белого дома. Но это были научно-популярные книги. Здесь же мы увидели сагу о поколении, которое пережило все эти коллизии. Мне очень нравится, что Александр Лапин не побоялся создать такую эпопею. У него в книге четыре друга, четыре «мушкетёра», как у Дюма, проходят большие испытания. Я надеюсь, когда он закончит всю эпопею, то мы издадим огромный том — как «Тихий Дон», но это уже будет произведение о поколении 70 — 90-х годов.

Соратник Александра Лапина по «Комсомольской правде», с которой тесно связана судьба автора книги, бывший главный редактор газеты «Известия»
Владимир МАМОНТОВ
ценит его человеческие и писательские качества:

— Александр, по моему мнению, настоящий сноб. Это человек, который сам себя сделал, обо всём имеет своё личное мнение. Оно растёт у него откуда-то изнутри. Александр Лапин — сноб в самом хорошем смысле слова. У него осмысление действительности основательное, не очень спешное. Но зато забил гвоздь — не вынешь. Когда за историю России берутся такие титаны, как Лапин, — это уже серьёзно. Это глубокая литература с важным смыслом. Александр Лапин — журналист и предприниматель. Предпринимательство — одна из самых важных частей в его биографии. В его книгах, жизни, сознании бережно хранится Советский Союз — страна, где мы родились. Это чрезвычайно важно. Лапин сохраняет молодость, сохраняет всё то, что сформировало его внутри, да ещё и пишет об этом, не стесняясь, поднимает это на щит, говорит: не отдам, это моя жизнь, не троньте.

Руководитель предприятия по распространению газетно-журнальной продукции и сопутствующих товаров «Сегодня-Пресс-Воронеж» Игорь ТИМОФЕЕВ пожелал автору дальнейших успехов:

— Хочу сказать как читатель. Книга читается очень легко, непринуждённо. Следишь за судьбами героев и ждёшь, что будет дальше. В книге есть надпись «Моим друзьям посвящается». Я думаю, каждый, кто пришёл на этот вечер, в душе надеется когда-нибудь в эпопее прочитать о себе.

КСТАТИ

В проекте «Русский крест» много новшеств. Впервые на книгах А. Лапина появился QR-код. Впервые по этим книгам создан специальный сайт «Русский крест». Впервые были проведены масштабные конкурсы. Люди присылали заметки о своём поколении. О книгах делают фильмы — тоже новшество. Планируется выпуск альманаха «Дневник поколения».

Четвёртая книга романа Александра Лапина «Русский крест» — «Вихри перемен»

«Вихри перемен» — продолжение уже полюбившейся читателям трилогии «Утерянный рай», «Непуганое поколение», «Благие пожелания», объединённой под общим названием «Русский крест». В романе прослеживается судьба четырёх школьных друзей и их близких, которым выпало быть свидетелями и участниками эпохальных событий, происходивших в нашей стране на стыке двух веков. Впервые мы знакомимся с героями романа в конце 70-х. В книге «Вихри перемен» повзрослевшие, возмужавшие герои вступают вместе со страной в начало 90-х. У каждого из них своя судьба, а вместе — это судьба поколения. В книге есть все атрибуты того времени: путч, развал СССР, коммерциализация государственных предприятий, эмиграция, тотальный дефицит, зарождающаяся олигархия и бандитские разборки. Это было время, когда вихри перемен коснулись каждого…
 
ОТЗЫВЫ

Читатель jakov.cats на сайте интернет-магазина электронных книг «ЛитРес»:

«У любого человека, прошедшего сложный этап взросления, роман вызовет чувство, которое можно описать фразой: «Боже, а ведь я был такой же!» — настолько тонко и жизненно автор в первых частях описывает духовные поиски и первый серьёзный опыт главных героев. С другой стороны, он не зацикливается на сугубо личных переживаниях и через диалоги и события, которыми насыщен сюжет, передаёт атмосферу и общую картину целой эпохи, превращая книгу в ценный исторический материал».

Gennady54 на сайте livelib.ru:

«Трудно описать словами то впечатление, которое производит книга, — я бы охарактеризовал его чем-то средним между непреодолимым чувством ностальгии и желанием понять, по каким законам функционировало советское общество и какими путями оно шло к тем событиям, которые произошли в нашей стране в начале 90-х.
А ещё этот литературный труд обладает высокой художественной ценностью — согласитесь, не так часто в руки попадают книги, которые читаются в буквальном смысле на одном дыхании!»

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.