Воронежские синоптики: «Засуха нам не грозит»

Метеорологи и агрономы рассказали, как тёплая, бесснежная зима и ранняя весна могут сказаться на будущем урожае

18.03.2014 12:16
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9016
  

Дожди и лужи вместо снега и сугробов — такой была прошедшая зима в нашей области. Морозы как следует ударили только в конце января, но в начале февраля снова потеплело. Как погодные условия могут сказаться на будущем урожае 2014 года? Ожидают ли нас засуха и неурожай или, наоборот, для нормального развития растений тёплая зима предпочтительнее? Эти вопросы мы адресовали синоптикам и специалистам, которые не понаслышке знакомы с тонкостями агротехники.

— Обычно после холодных снежных зим на момент таяния снегов почва бывает ещё промёрзшей и не впитывает влагу, — говорит директор Воронежского гидрометцентра Александр СУШКОВ. - Поэтому большая часть талых вод стекает в реки и уносится в моря. Этой зимой, с одной стороны, было мало снега, но и почва из-за тёплой погоды не промёрзла и впитала практически все осадки. Так что, несмотря на малое количество снега, о сильных потерях влаги говорить не приходится. Если лето не будет засушливым (долгосрочный прогноз на лето Росгидрометцентра появится только в начале апреля. — «Ё!»), засуха нам не грозит.

Заведующий кафедрой растениеводства, кормопроизводства и агротехнологий ВГАУ Василий ФЕДОТОВ рассказал, что из-за тёплой погоды озимые холодный период пережили лучше, чем прошлую зиму. Однако им будет необходима подкормка, потому что из-за дождливой осени был поздний посев — в октябре, растения взошли слабыми. Ещё негативно повлияли на озимые длительное бесснежье и перепады дневных и ночных температур. Зато ранняя весна пойдёт озимым на пользу.

Однако, по словам агронома Ивана БАБИНА, урожай плодово-ягодных культур может разочаровать садоводов.

— Ранняя весна может негативно отразиться на плодово-ягодных растениях. С приходом тепла у растений раньше начнётся цветение. Но обычно за ранней весной почти всегда наступает похолодание. В холодную погоду насекомые не опыляют растения, а значит, часть урожая плодово-ягодных растений будет утеряна. Кроме того, нынешняя зима была бедной на осадки. И если в мае, когда в основном начинается посадочный период, не будет дождей, то количество урожая может разочаровать садоводов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.