В Воронеже нашлись добровольцы, которые помогают паре танцоров-колясочников добираться на репетиции

Гриша Фетисов и Лиза Логунова уже победили на Кубке континентов по танцам на колясках и готовы брать новые высоты

17.03.2014 20:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

15 марта в Воронеже открылся новый сезон проекта «Танцы без границ». Его в прошлом году придумал руководитель Федерации современного танца «Соло Дэнс» Николай Соловьёв, чтобы помочь необычным детям заниматься творчеством. Ведь чаще всего школьники, прикованные к инвалидным коляскам, учатся дома, изредка к ним в гости приходят одноклассники. А занятия творчеством дают новые знакомства, возможность реализовать себя.

На презентации проекта в ТРЦ «Галерея Чижова» прошло открытие выставки работ 18-летней ученицы художественного училища Валерии Гудковой. Девушка представила десять живописных полотен под названием «Аgitos!». Основная их идея — преодоление непонимания между людьми, стирание стереотипов по отношению к тем, кого называют «инвалиды». А вдохновили девушку два победителя международного турнира «Кубок континента по танцам на колясках» 13-летние Лиза Логунова и Гриша Фетисов.

— Это особенные дети, они невероятно целеустремлённые и сильные, — говорит Валерия.

Лиза и Гриша обожают выступать на сцене. Особенно очень смело ведёт себя Гриша. Он может запросто взять у ведущего микрофон и попросить зал похлопать. Ребята на концерте станцевали несколько номеров, и каждый вызвал шквал аплодисментов. Очаровательные подростки показали вальс, а ещё два новых латиноамериканских танца Впечатлил зрителей инклюзивный номер, где Гриша выступал с партнёршей без коляски Людмилой. Номер получился ярким и с эффектной поддержкой в финале — Гриша держал девушку на спине и вращался на коляске. Правда, только тренер детей Николай Соловьёв и их близкие знают, какой ценой достаются ребятам победы и зрительские аплодисменты.

Учиться танцевать Лиза и Гриша начали больше года назад в «Парусе надежды», где они проходили реабилитацию. В это время в центре хореограф Николай Соловьёв организовал занятия танцами на колясках. Через месяц дети уже выступали на концерте, а потом Николай решил готовить их к Кубку континентов. Однако в «Парусе» начались летние каникулы и Лизе с Гришей стало негде заниматься. Для тренировок специальные облегчённые танцевальные коляски помогли купить спонсоры. Предыдущая танцевальная студия, которую арендовали «Соло Дэнс», была маленького размера, поэтому ребята решили тренироваться прямо во дворе.

— Лиза и Гриша передружились со всеми детьми во дворе, на них смотрели, как на обычных ребят, — рассказывает Соловьёв. — Занимались мы каждый день с 11.00. К этому времени подтягивались местные алкоголики — они были нашими самыми главными болельщиками, а провожали они нас на соревнования чуть ли не со слезами счастья на глазах.
 
На Кубке континентов в конце августа прошлого года Лиза и Гриша заняли первое место в сольной программе с номером «Венский вальс», а ещё стали серебряными призёрами, были отмечены, как самая молодая пара турнира.

Выглядели мы на Кубке скромно — у всех конкурсантов было от 7 до 17 костюмов, а наши дети все номера исполняли в одном, — вспоминает Николай.

После соревнований ребят пригласили на Кубок России по танцам на колясках в Петербурге. Нужно было около 100 тысяч рублей на дорогу, костюмы и проживание, но спонсоров не нашлось, и дети пропустили турнир. По словам Николая Соловьёва, в Воронеже танцами на колясках хотели бы заниматься ещё 28 детей. Правда, нет просторного помещения и необходимого количества танцевальных колясок.

До недавнего времени у Гриши и его партнёрши Лизы вообще чуть было не сорвались тренировки. Не так-то просто куда-то добраться, если ты прикован к коляске. В Воронеже действует четыре службы социального такси, тем не менее машин не хватает. А обычные таксисты раза в два поднимают цену за перевозку колясочника. А на занятия в студию, которая находится на Кольцовской, Грише нужно добираться из Северного микрорайона, а Лизе из Борового. Об этой ситуации сотрудники «Соло Дэнс» рассказали в соцсетях. В итоге нашлось 8 добровольцев, готовых безвозмездно привозить детей на танцы. Теперь дети могут заниматься два раза в неделю, а не один.

— Мы очень скучаем по танцам, если долго не ходим на них, — говорит Лиза. — Это ещё одна прогулка. Мне повезло, что я живу в частном доме, поэтому мне проще выйти погулять, иногда за мной приходят подруги и помогают вынести коляску.

В планах у Гриши и Лизы и дальше покорять публику танцами. Сейчас они готовятся к чемпионату России по танцам на колясках в Набережных Челнах, а скоро начнут репетировать танцевальный спектакль «Щелкунчик». Трогательная сказка напоминает историю самих ребят. Гриша сыграет главного героя, который, будучи необычной деревянной куклой, нашёл друзей и оказался принцем. Эта сказка как нельзя лучше показывает, что, казалось бы, внешне не похожие на других люди в сущности ничем не отличаются.

Выставка «Аgitos!» пройдёт на трёх площадках — с 15 по 17 марта в фойе Воронежского института высоких технологий, с 18 по 20 марта в ТЦ «Московский проспект» и с 21 по 23 марта в выставочном зале на Кирова, 8.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.