Без исторических зданий Воронеж потеряет лицо

В Воронеже часто вместо реальной защиты архитектурных памятников от уничтожения имеет место профанация заботы об историческом наследии города

17.03.2014 18:04
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4413
  

Темой обсуждения в студии «МОЁ! ТВ» стали архитектурные памятники XVIII — XIX веков, чудом сохранившиеся в Воронеже. В обсуждении приняли участие консультант департамента культуры и архивного дела Воронежской области Евгений ШЕВЧЕНКО, координатор воронежского общественного движения «Архдозор» Константин СКИДАНОВ, журналист газеты «МОЁ!» Кирилл УСОЛЬЦЕВ и главный редактор газеты «МОЁ!» Владимир МАЗЕНКО.

Как рассказал Евгений Шевченко, сейчас в Воронеже насчитывается около 300 памятников. Это и архитектура, и воинские захоронения, и скульптуры. Архитектурных памятников около 250 — и регионального, и федерального значения. Состояние у них различное. Там, где находятся различные учреждения — больницы, администрации, — достаточно удовлетворительное. Объекты, которые находятся в частной собственности, а также те, которые являются многоквартирными домами, зачастую не в очень хорошем состоянии.

Для того чтобы определить, является ли сооружение или здание архитектурным памятником, требуется историко-культурная экспертиза. Она проводится экспертами, аттестованными Министерством культуры. По результатам экспертизы объект может быть рекомендован к включению в единый реестр памятников.

Однако даже для зданий, которые официально признаны памятниками архитектуры, в Воронеже очень много угроз. Так, например, от дома купца Балашова на ул. Куколкина при строительстве торгового центра «Галерея Чижова» остался лишь фасад. Можно также вспомнить дом Титова на пересечении улиц Куколкина и Никитинской — там над историческим зданием соорудили современное. То есть имеет место профанация заботы об историческом наследии.

Бороться с такими явлениями трудно. Правда, с 7 августа 2013 года штрафы за нарушение законодательства в области архитектурных объектов выросли как для физических, так и для юридических лиц. Также ужесточена ответственность в Уголовном кодексе. Но насколько действенными окажутся эти меры?

По мнению координатора «Архдозора» Константина СКИДАНОВА, в деле сохранения исторических памятников очень важна позиция горожан, общественный резонанс. Когда новый собственник здания или земельного участка, на котором оно расположено, видит, что горожане заинтересованы в сохранении здания, что просто так его не сдадут, то он склонен идти на диалог.

Полную ТВ-версию беседы смотрите в видеофайле на этой странице.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.