В Воронеже браконьер продавал через сайт объявлений дикого ястреба за 5 тысяч рублей

Экоактивисты вычислили нарушителя закона и наведались к нему в гости с полицией

17.03.2014 15:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже пытались незаконно продать дикого ястреба-перепелятника через сайт объявлений, но благодаря вмешательству экоактивистов птицу выпустили на свободу.

Практически детективная история спасения птицы произошла в конце февраля. Объявление о продаже самочки ястреба в Интернете нашла сотрудник частного центра реабилитации диких животных и птиц Воронежа Анита Дикая. В этот центр уже не раз попадали дикие животные и птицы, которых выловили браконьеры и использовали как игрушку или живой товар. Экоактивисты признаются, что объявлений о продаже диких животных значительно больше, чем кажется людям непосвящённым. Но в этот раз впервые экологи провели операцию по спасению вместе с сотрудниками полиции.

— Я позвонила продавцу и узнала, что птица дикая и поймана, — рассказала Анита. — Просил за неё «хозяин» 5 тысяч рублей. Я сказала, что куплю её, потом обратилась в местный опорный пункт полиции, и мы уже вместе с участковым поехали на место.

Отлавливать диких зверей и птиц, которые не являются объектами охоты или рыболовства без специальных разрешений, противозаконно (ст. 43 ФЗ «О животном мире»). Правда, практика наказания таких ловцов птиц в нашем регионе невелика. В случае с ястребом полицейские ограничились устным предупреждением мужчине, поймавшему птицу.

Кстати, браконьер объяснил стражу порядка, что никакого злого умысла не имел, а просто «любит птиц». Отдавать свою добычу в чужие руки бесплатно он отказался, но согласился её выпустить. Ястреба окольцевали и отпустили на волю на окраине города.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.