Воронежский депутат предлагает сделать 16 марта государственным праздником

Алексей Журавлёв считает, что на этот день стоит перенести празднование Дня народного единства

17.03.2014 15:24
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3062
  

Депутат Государственной Думы от Воронежской области Алексей Журавлев (лидер партии «Родина») предложил отмечать дату референдума в Крыму как праздник. «Я считаю, что 16 марта надо сделать государственным праздником на всей территории Российской Федерации. И его назвать Днем народного единства. Как День воссоединения России и Крымской Руси», — сказал журналистам находящийся в настоящее время в Крыму парламентарий. Оценивая процедуру проведения референдума, Журавлев высказал мнение, что все прошло «практически идеально».

Однако в России уже есть День народного единства — он с 2005 года отмечается 4 ноября. Праздник приурочен к событиям 1612 года, когда бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, заставив отступить гарнизон Речи Посполитой и освободив Москву от польских интервентов.

В Крыму в минувшее воскресенье, 16 марта, прошел референдум о статусе полуострова. По предварительным данным крымского ЦИК, за воссоединение автономии с Россией проголосовали более 95% крымчан. Явка в Крыму составила 81,36%, в Севастополе — 89,51%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.