Госдеп США просит американцев не приезжать в Воронеж из-за возможных здесь военных столкновений

В ведомстве считают, что из-за Крыма в приграничных районах России будет опасно до середины июня

16.03.2014 10:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Госдеп США просит американцев не приезжать в Воронеж из-за возможных военных столкновений в столице Черноземья. Соответствующее заявление было сделано специально для граждан США, которые находятся в России или планируют ее посетить, сообщает "Голос Америки".

Согласно тексту предупреждения, в России существует «потенциал для увеличения количества демонстраций и антиамериканских акций», связанных с действиями РФ в Крыму. Госдепартамент отмечает, что в его распоряжении нет конкретной информации о возможности начала «активного военного конфликта внутри России в результате региональных трений или специфических угроз в адрес граждан США». Однако он призывает американских граждан, находящихся в регионах, граничащих с Украиной, или намеревающихся отправится в Воронеж, а также в Брянск, Белгород, Ростов-на Дону и Краснодарский край, что существует потенциал для эскалации напряженности, военных столкновений (и случайных, и намеренных), а также иных актов насилия, которые могут угрожать безопасности людей.

Также Госдепартамент предупредил, что в Воронежской области и в других граничащих с Украиной регионах происходит наращивание российской военной мощи и наблюдается концентрация групп российских неонацистов и экстремистов. Поэтому руководство США видит опасность "насилия или антиамериканских актов, направленных против граждан США или интересов Соединенных Штатов".

Если американцы окажутся в ближайшее время в перечисленных городах, то их просят воздержаться от участия в любого рода демонстрациях, в том числе и санкционированных властями, и избегать массовых скоплений людей, в случаях, если не обеспечивается их безопасность. Госдеп США считает, что насилие может быть спровоцировано «стихийными акциями», связанными с конфликтом на Украине.

Любопытно, что срок действия предупреждения истекает 13 июня 2014 года. Почему названа именно эта дата, не сообщается.

Отметим, что в Воронеже и области действительно несколько дней можно было наблюдать эшелоны военной техники, которая двигалась в южном направлении. Военные объяснили это учениями. Массовые акции за и против военного участия России в разрешении конфликта на Украине прошли мирно, без происшествий.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.