Денису Мацуеву, признавшемуся в Воронеже в любви к украинской столице, запретили выступать в Киеве

Минкульт Украины отменил концерт легендарного пианиста, объяснив это тем, что музыкант поддержал позицию президента РФ на Украине и в Крыму

15.03.2014 13:48
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Обсуждаемое письмо деятелей российской культуры в поддержку позиции президента России по Украине и Крыму принесло свои первые последствия. О них стало известно вчера, 14 марта. В  Киеве запретили выступать пианисту Денису Мацуеву. Концерт известного музыканта должен был состоятся 27 марта. Однако появилась информация, что выступление отменили, а на сайте Минкульта Украины появилось сообщение, в тексте которого сказано, что концерт отменен ввиду того, что Мацуев — один из выдающихся деятелей России, который открыто поддержал позицию Владимира Путина относительно Крыма и Украины.

Между тем в начале марта, когда Денис Мацуев находился на гастролях в Воронеже,  в общении с журналистами он не смог обойти тему событий в соседнем с нашей страной государстве. Музыкант признался, что он очень переживает из-за того, что там происходит.

— В Киеве до девяти лет воспитывалась моя мама, поэтому для меня это очень близкий город. Когда я выступаю в бывших союзных республиках, то для меня все зрители — наши, выросшие на уникальной советской культуре. Безусловно, сейчас нужно именно путём переговоров сделать так, чтобы в Киеве звучала музыка, а не выстрелы, — сказал пианист.

Тогда же музыкант и рассказал, что 27 марта у него запланирован в Киеве концерт. Однако тут же осекся и заметил: его поездка в столицу Украины может и не состояться. В результате его предположения подтвердились. Пока неизвестно, как пианист отреагировал на отмену его концерта в Киеве. Однако Денис Мацуев довольно развернуто объяснил, почему он подписал письмо в поддержку позиции президента на Украине и в Крыму.

«Главный посыл этого письма в том, что наши народы должны дружить и что ни в коем случае мы никому не позволим поссорить нас друг с другом. Мне странно отдельно повторять и подчёркивать очевидную, на мой взгляд, истину, но раз есть такая необходимость, я повторю и подчеркну: Россия выступает исключительно с миротворческими и дружескими намерениями по отношению к Украине, как и должно быть, когда речь идёт о братских народах. И любые проблемы должны решаться мирно, путем переговоров, о чем я всегда говорю. Никакой агрессии, никакого вооруженного противостояния нет и быть не может», — приводит слова музыканта портал classica.fm.

Кроме того, на днях стало известно, что Львовская музыкальная академия имени Лысенко лишила Юрия Башмета звания почетного профессора. Как передает ИТАР-ТАСС, такое решение связано с тем, что Башмет так же, как и Денис Мацуев, подписал письмо деятелей российской культуры в поддержку позиции президента РФ Владимира Путина по Украине и Крыму. Отметим, что альтист и дирижер, обладатель премии «Грэмми» Юрий Башмет прожил во Львове до 17 лет, там похоронены его родители и до сих пор живет старший брат.

В заключение отметим, что письмо деятелей российской культуры в поддержку позиции президента России по Украине и Крыму собрало более 500 подписей, между тем как под ответным обращением инициативной группы по проведению Конгресса интеллигенции «Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма» подписались около 100 человек.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.