Эдуард Бояков: «Я не хочу ракет НАТО под Воронежем»

Ректор воронежской академии искусств объяснил, почему подписал письмо в поддержку Путина

14.03.2014 12:36
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5840
  

Уже несколько дней в прессе активно обсуждается письмо деятелей российской культуры в поддержку позиции президента России по Украине и Крыму. Короткий текст этого письма опубликован на сайте Министерства культуры Российской Федерации. Приводим его целиком:

«В дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников, деятели культуры России не могут быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем. Наша общая история и общие корни, наша культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединили нас навсегда. Мы хотим, чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее. Вот почему мы твердо заявляем о поддержке позиции президента Российской Федерации по Украине и Крыму».

Под текстом письма стоят 392 подписи (данные на утро 14 марта, количество подписей растёт с каждым часом). Среди подписантов — известные актёры и режиссёры Станислав Говорухин, Алексей Баталов, Сергей Безруков, Олег Табаков, Юрий Соломин, Николай Бурляев, Фёдор Бондарчук, Элина Быстрицкая, Михаил Боярский, Геннадий Хазанов, музыканты Юрий Башмет, Денис Мацуев, Валерий Гергиев, Владимир Спиваков, Олег Газманов, певица Валерия и другие.

Ряд политиков и немало обычных граждан, как на Украине, так и в России, восприняли это письмо негативно, усмотрев в нём поддержку военного противостояния между братскими странами.

Вчера стало известно, что под письмом появилась также подпись ректора воронежской академии искусств Эдуарда Боякова, который известен своими достаточно либеральными взглядами в искусстве. Появление подписи ректора под письмом в поддержку политики Путина на Украине вызвало разные оценки (баталии разворачивались, главным образом, в социальных сетях). Эдуард Бояков объяснил своё решение подписать письмо на своей странице в «Фейсбуке». Приведём некоторые отрывки.

«Про письмо в поддержку Путина. Да, я его подписал. Сознательно. Без всякого давления. А то уже много вопросов и реплик, мол, «можно было бы не подписывать?». <…> Мне позвонил замминистра культуры Ивлиев (звонили весь день, но я был в Сочи, репетиция с Адасинским, говорил вечером, наверное, поэтому не сразу моя фамилия появилась). Ивлиев был очень деликатен.

– Готовы ли подписать письмо про Крым в поддержку президента? Конечно, это ваше дело личное, никто не давит.

Я ответил «готов прочитать». Когда мне зачитали, то вопросов у меня не было. То, что написано в этом письме, я уже много дней говорю друзьям. <…>. В моей позиции ничего не меняется.

Да, я считаю события в Киеве антиконституционным переворотом (первым за 30 с лишним лет в Европе, после Греции).

Да, я отчетливо вижу игру майдановских лидеров с националистами унсовского типа, даже не игру, а зависимость. Эта революция сделана их вооруженными руками, вспомните события в последнюю ночь.

Да, за этими событиями отчетливо виден Запад. Достаточно сослаться на разговоры Эштон, которые опубликованы в сети. Хотя и так все понятно...
Да, права русских и русского языка десятилетиями ущемлялись. Жить в Крыму, где все говорят только на русском, и жить в среде, где вся реклама, официальные бумаги и даже кино в кинотеатре на другом языке — это преступление власти. Это насилие.
<…>

Надо уважать точку зрения подавляющего большинства наших соотечественников. Они не идиоты. Они не поменялись в течении двух недель пропагандистской войны.

То, что мы имеем сегодня, — это результат десятилетних процессов.
Да, власть Януковича отвратительна.

Тимошенко — отвратительнее. А и.о. президента — её ставленник. Прозападный вектор этой политики уже сейчас очевиден.

Это геополитика. Я не хочу ракет НАТО под Воронежем.
Я верю в разум моего народа. Я верю в славянское братство, и, надеюсь, разум возобладает.

Многих из тех, кто со мной не согласен, я уважаю и понимаю. Просто у них другое мнение, другая позиция. Вопрос очень сложный.
<…>

Но я с этим письмом согласен. И ни минуты не пожалел, что подписал.
Обращаюсь к тем, кто не согласен с официальной позицией Кремля по Украине — отвлекитесь, не переносите на власть все претензии. Посмотрите трезво. Неужели вы не видите, что Украина оказывается заложником Америки? Таким же, как Белград или Ирак. Неужели вы не видите что агрессия — это действия Запада, а не России? Я вижу, поэтому подписал. С чистым сердцем. И это совсем не значит, что я буду соглашаться с властью в других вопросах».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.