Экс-губернатор Владимир Кулаков снова оспаривает возбуждение дела о превышении полномочий

Экс-чиновники, скорее всего, будут добиваться снятия обвинений во всех возможных инстанциях

13.03.2014 17:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3020
  

Защита экс-губернатора Воронежской области Владимира Кулакова уже в президиуме областного суда добивается отмены постановления о возбуждении в отношении него уголовного дела. Об этом СМИ сообщил адвокат бывшего главы региона. Напомним, в конце января облсуд отклонил жалобу Кулакова и его бывшего зама Сергея Наумова на возбуждение дела о превышении полномочий. Основным аргументом защиты бывшего губернатора и его заместителя является тот факт, что дело сначала было возбуждено, а потом уже их сделали фигурантами. То есть на первых этапах расследования у адвокатов не было возможности вести защиту.

Напомним, обвинение Владимиру Кулакову и его первому заместителю Сергею Наумову предъявлено по статье «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Бывшим руководителям области припомнили инвестиционный проект «Воронежинвест», с помощью которого областные власти собирались в 2002 году исправить положение дел в 40 умирающих хозяйствах области. Бывшим руководителям инкриминируют не хищение и не растрату денег, а то, что они пытались замаскировать свои просчёты, пользуясь властными полномочиями, и в итоге с долгами созданного ими предприятия расплачивались районы области.

По мнению участников процесса, скорее всего, бывшие чиновники будут обращаться в суды более высокого уровня. Они намерены отстаивать свою позицию даже в Верховном суде.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.