Скончался один из воронежских казаков, который помогал в охране правопорядка в Крыму

Подполковник ГРУ в отставке умер от сердечного приступа на Керченской переправе

13.03.2014 16:46
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

И до, и после того, как президент России попросил у Совета Федерации согласование на возможный ввод российских вооружённых сил на территорию Украины, можно было услышать, что Россия будет помогать автономной республике Крым «по линии общественных организаций». Одно из самых массовых общественных объединений нашей страны — казачество. Несколько тысяч российских казаков приехали в Крым ещё две с половиной недели назад. Среди них как минимум 200 воронежцев.

Атаман второго Хопёрского округа войскового казачьего объединения «Всевеликое войско Донское» Валерий ТЕЛЕГИН говорит, что казаки откликнулись на просьбу жителей Крыма поддержать русскоязычное население. При этом обращает на себя внимание то, что казачество сейчас хорошо организовано. Казаки из разных регионов России, к примеру, составили график «дежурств» в Крыму. Воронежские казаки пробудут в автономной республике до понедельника, 17 марта, а на следующий день им на смену прибудут казаки из других регионов.

Валерий Телегин, который на днях вернулся из Крыма домой, в Борисоглебск, немногословен. Вероятно, по политическим соображениям.

— В Крым мы поехали на нескольких автобусах, — рассказал атаман. — Самая большая проблема возникла на Керченской паромной переправе. Российские пограничники со своей стороны не чинили нам никаких препятствий. А вот украинские под разными предлогами не впускали в Крым почти двое суток...

Керченская паромная переправа соединяет Краснодарский край и Крым в самом узком месте Керченского пролива (полуостров от России в этом месте отделяет всего 5 километров). Российский контрольно-пропускной пункт находится в порту «Кавказ», украинский — в порту «Керчь». В день нашего разговора с Валерием Телегиным — 13 марта — крымские СМИ обнародовали неожиданную новость. С контрольно-пропускного пункта в посту «Керчь» бесследно исчезли все украинские пограничники. Въезд граждан России в Крым теперь, по сути, ничем не ограничен.

В Крыму воронежские казаки разместились в Керчи, Перекопе и Симферополе. По словам Валерия Телегина, жить им предложили в спартанских условиях — в основном в недостроенных частных мини-гостиницах.

– Где-то есть свет и вода, где-то нет, — вспоминает Валерий Телегин. — Тяжело, конечно. Но я крымчан понимаю. Они сами живут небогато. Сразу заметно, что уровень жизни в Крыму заметно ниже, чем в России — дороги разбитые, дома обшарпанные. Кстати, большинство из них, как я понял в разговорах, именно поэтому и хотят жить в России — чтобы жить хотя бы как мы. В целом за воссоединение с Россией примерно 90% крымчан — и не только русские, но и украинцы. Остальные... мне сложно сказать, почему они против. Наверное, в основном потому, что у них в Украине уже есть какой-то налаженный бизнес.

Главная задача казаков, по словам атамана, охрана правопорядка. Воронежские казаки, к примеру, охраняют керченскую паромную переправу, которая сегодня стала крайне важным и значимым объектом. При этом наш собеседник уверил, что в открытые конфликты казакам вступать пока не приходилось, а охраняют правопорядок они исключительно без оружия.

Утром 12 марта на переправе случилось ЧП — скоропостижно скончался казак из Борисоглебска Виктор Кытманов. Отставному подполковнику главного разведывательного управления Минобороны было 54 года, он прошёл Афганистан и Чечню. Причиной смерти Виктора Кытманова, вероятнее всего, стал инфаркт. Тело казака доставят на родину в пятницу, 14 марта. Похороны должны состояться 15 марта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.