Дело о пытках в отделе воронежской полиции пересмотрит районный суд

Приговор стражам порядка менять не будут

12.03.2014 18:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4004
  

Сегодня, 12 марта, президиум Воронежского облсуда рассмотрел кассационную жалобу на приговор в отношении двух бывших оперативников отдела полиции № 5 — Андрея Тринеева и Виталия Моисеева. Стражей порядка обвиняли в пытках подозреваемого в изнасиловании.

Об избиении воронежского охранника Олега Трифонова мы сообщали неоднократно. В марте 2012 года 37-летнего сотрудника воронежского ЧОПа пытками заставляли признаться в изнасиловании девушки, которого он не совершал. По словам потерпевшего, чтобы выбить признательные показания, его резали лезвием, подвешивали на лом и сильно избили. Пытки подтвердила и медицинская экспертиза, которую прошёл Трифонов. 25 апреля прошлого года суд признал оперативников виновными в пытках и приговорил их к трём годам строгого режима. Но спустя месяц адвокаты Тринеева и Моисеева добились более мягкого приговора: реальное лишение свободы заменили на условное. По словам воронежских правозащитников, суд посчитал, что доказательств некоторых пыток недостаточно для сурового наказания…

Тем не менее гособвинение решило оспорить приговор в части компенсации и запрета бывшим полицейским занимать определенные должности. Напомним, по решению суда осуждённые обязаны выплатить Трифонову компенсацию в 180 тысяч рублей. По решению Воронежского областного суда приговор действительно подлежит изменению в этой части. Уголовное дело снова направлено на рассмотрение в Советский районный суд. Будет ли увеличена сумма компенсации или обязанность выплатить её переложат на правоохранительные органы, пока неизвестно.

Между тем воронежские правозащитники не согласны с тем, что в вышестоящих инстанциях оставили без изменений сам приговор.

— В связи с направлением дела на новое рассмотрение появилась надежда, что суд адекватно исследует собранные по делу доказательства, — сообщила «Ё!» адвокат Ольга Гнездилова. — Ведь задержанному было причинено 23 пореза лезвиями, собрана масса доказательств пытки путем подвешивания на лом, в суде прокурор представлял жалобы ещё четырех граждан, которые в том же отделе полиции в разное время подверглись аналогичной пытке, в пакете, изъятом из кабинета, обнаружены следы пота потерпевшего Трифонова в примеси с потом других лиц. Все это свидетельствует о системности в применении этих «средств». Надеемся, что будет пересмотрен и вывод суда, что «действия подсудимых не повлияли на нормальную деятельность органов внутренних дел как Советского района г. Воронежа, так и Российской Федерации, никакого ущерба органам внутренних дел не причинено». Конечно, это не так. Потерпевший настаивает на реальном наказании и справедливой компенсации, поскольку безнаказанность ведет к процветанию такого явления, как пытка и жестокое обращение в полиции.

Сам Олег Трифонов заявлял, что намерен дойти до Европейского суда по правам человека, чтобы доказать, что исключение доказательств из дела о его пытках незаконно. Он остался крайне разочарован условным наказанием его мучителей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.