Пятилетку на посту губернатора Алексей Гордеев оценил на «четыре с минусом»

Одним из главных достижений этих лет глава региона считает возвращение доверия к власти

12.03.2014 17:54
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6744
  

Сегодня, 12 марта, исполнилось ровно пять лет с момента официального вступления Алексея Гордеева в должность губернатора Воронежской области. Срок губернаторских полномочий истёк, и сегодня Алексей Гордеев работает в должности временно исполняющего обязанности губернатора. Однако данные последних соцопросов говорят о том, что на выборах главы региона 14 сентября 2014 года соперники вряд ли смогут его обойти. Поэтому пресс-конференция, которую глава региона устроил 12 марта, была вовсе не прощальной.

В день пятилетия вступления в должность губернатора Алексей Гордеев рассказал о достижениях, которые считает знаковыми.

Первым глава региона назвал обеспечение круглосуточного водоснабжения Воронежа. Алексей Гордеев напомнил, что перерывы в подаче воды в течение дня очень удивили его сразу после приезда в Воронеж в феврале 2009 года. Губернатор также назвал ряд объектов, которыми гордятся областные власти, — это достроенный Благовещенский собор, реконструированный театр драмы, новый корпус реабилитационного центра «Парус надежды», вновь построенные Чернавский мост и набережная Массалитинова, благоустроенные Кольцовский сквер и парк «Алые паруса».

В случае с областью одно из главных достижений, по мнению губернатора, заметно выросший уровень газификации. В 2009 году он составлял 49%, в 2013-м вырос до 72%.

Ещё одним достижением на посту главы региона Алексей Гордеев считает изменение отношения народа к власти. По его мнению, люди стали более позитивно оценивать работу чиновников и высшего руководства области. Во всяком случае, об этом говорят соцопросы. Так, по данным правительства области, доля населения, положительно оценивающего деятельность губернатора за последние 5 лет увеличилась более, чем в три раза — с 18,6% в 2008 году до 58,9% в 2012 году.

— Назначение на должность губернатора пять лет назад для меня было настоящим испытанием. Это был экзамен, — говорит Алексей Гордеев. Начальству понравиться легче, чем людям. То, что люди поддерживают начинания, — это для меня главное, поэтому решил идти на новый пятилетний срок.

Чуть позже Алексей Гордеев добавил, что в целом всё же оценивает свою работу «на четыре с минусом».

Отвечая на вопрос о разочарованиях, которые постигли его за время работы, Алексей Гордеев заявил, что, по его мнению, разочарование — «термин для романтиков». Однако упомянул, что его разочаровывают чиновники.

— Процесс деградации личности, который состоялся в обществе в последние 20 лет, особенно ярко отражается в органах власти, — заявил глава региона.

По словам губернатора, в органы власти сегодня крайне сложно найти ответственных и инициативных руководителей.

Зашла речь и о проблемах. Глава региона признал, что за эти годы власти так и не наладили работу сферы ЖКХ.

— Здесь комплексная проблема — и износ сетей, и качество услуг, — пояснил Алексей Гордеев.

По его словам, большие надежды областные власти возлагают на принятое федеральными властями решение об обязательном лицензировании управляющих компаний. Одновременно с этим стало известно, что правительство области планирует увеличить штат областной жилищной инспекции — для своевременного реагирования на жалобы горожан.

Ещё одной проблемой Алексей Гордеев считает состояние дорог и общественного транспорта.

Также губернатор признал, что в помощи государства нуждаются дети войны — пенсионеры, часть детства которых пришлась на годы Великой Отечественной войны. По оценкам областных властей, таких людей в Воронежской области на сегодня около 260 тысяч. 60 тысяч из них не пользуются никакими льготами.

Ещё одной темой встречи с журналистами стали враги губернатора. Алексей Гордеев рассказал о том, почему, по его мнению, они появились.

— Я знаю своих врагов поименно, их можно пересчитать по пальцам одной руки. — заявил губернатор. — Они пишут всякие небылицы в Интернете, стараются подорвать мой авторитет. Если их слушать, то получается, что я детей на завтрак ем, деньги в бочках храню. Анализируешь эту грязь — все вранье, все неправда. Но зачем они это делают? Я прихожу к простому выводу. С моим приходом появился посыл для правоохранителей — доводить дела до суда. А этим людям не хочется нести ответственность за свои поступки. Их устраивает, как было раньше, когда шёл подкуп работников правоохранительной системы, попытки подкупа судей.

По словам Алексея Гордеева, он знает даже о том, что были попытки «выбить» у фигурантов неких дел показания на него самого, о чём у него есть документальное подтверждение. Корреспонденты «МОЁ!» попросили Алексея Гордеева рассказать подробнее какие сотрудники правоохранительных органов и у кого пытались получить показания на губернатора. Глава региона ответил, что об этом он пока предпочитает не говорить, однако добавил, что на сегодня сотрудники, о которых шла речь, отстранены от работы.

Подробнее о встрече Алексея Гордеева с журналистами расскажет следующий номер «МОЁ!», который появится в киосках во вторник, 18 марта.

Любимые читатели, а как вы оцениваете работу Алексея Гордеева на посту губернатора Воронежской области. Что ему удалось сделать, по вашему мнению, а что нет?

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.