Встречи на «МОЁ! ТВ»: с чем связана популярность женских романов?

Гости студии «МОЁ! ТВ» размышляли о том, с чем связана популярность женских романов, продающихся по всему миру миллионными тиражами

11.03.2014 16:13
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Последняя передача «Встречи на «МОЁ! ТВ», записанная в канун 8 Марта, была посвящена дамскому чтиву, так называемым женским романам. Почему этот лёгкий романтический, а зачастую эротический жанр так привлекает женщин во всём мире и при этом приводит в недоумение мужчин? Что ищут женщины в подобном чтиве? Об этом в студии «МОЁ! ТВ» беседовали доктор филологических наук, доцент филологического факультета ВГУ Татьяна Тернова, психолог и сексолог института практической психологии «Терра» Диана Таранцова, ответственный секретарь журнала «Моя прекрасная ЛЕДИ» Ирина Юршина и ведущая Елена Скоркина.

Диана Таранцова рекомендует женщинам не увлекаться женскими романами, поскольку, читая их, женщины уходят в иллюзорный мир.

– Как правило, в женских романах фигурируют герои, далёкие от реальных мужчин, — считает Диана. — И женщины, мечтая о таких мужчинах, начинают требовать от своих возлюбленных такого же поведения, повышенного внимания: «Разве я недостойна такого отношения?» Из-за этого возникают ненужные конфликты. Женщинам надо принимать мужчин такими, какие они есть.

Коснулись собеседницы и популярного ныне эротического бестселлера «Пятьдесят оттенков серого» британской писательницы Э.Л. Джеймс.

– Я была удивлена, что многим моим клиенткам интересен этот роман, — говорит Диана Таранцова. — На мой взгляд, книга абсолютно оправдывает своё название — она серая. Сюжета как такового нет: «он пришёл, она ушла». И всё это разбавлено садомазохизмом. Не понимаю, что женщины для себя там находят. Возможно, дело в том, что русская женщина склонна к жертвенности ради мужчины, всё время пытается его оправдать и переделать. Дескать, вот он так себя ведёт, потому что был недолюблен в детстве, и, если я буду его любить, он станет другим. Но как правило, это иллюзии.

По словам доцента филфака ВГУ Татьяны Терновой, сегодня есть много литературных произведений, написанных женщинами и о женщинах, которые удовлетворяют потребности читательниц не только в увлекательном сюжете, но и в хорошей стилистике.

– Например, Людмила Улицкая, — говорит Татьяна. — Она в литературу пришла поздно, была биологом. С её точки зрения, не стоит говорить о женском романе и женском чтении отдельно. Стоит посмотреть на это более абстрактно. Мир, с её точки зрения, — это мир, построенный мужчиной. И мы должны принять ситуацию общественного слома, когда на поверхность общественной жизни выходит женщина. И Улицкая подчёркивает, что женщина в литературе — это явление перспективное. У Людмилы Улицкой есть и сюжет с женскими поворотами, но при этом даже придирчивый читатель способен получить от такой литературы эстетическое удовольствие.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.