Как воронежцу бесплатно пройти полный профосмотр?

Не все воронежцы знают, что имеют право бесплатно пройти диспансеризацию в городских поликлиниках, позволяющую как можно раньше выявить те или иные заболевания

11.03.2014 11:06
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Профилактика заболеваний для жителей европейских стран является стандартной процедурой. Каждый гражданин, имеющий медицинскую страховку, обязан с установленной периодичностью появляться у врача и проходить обследования, способные на ранних стадиях выявить заболевания. Такие правила устанавливают страховые компании — предупреждение заболеваний для них выгоднее оплаты дорогостоящего лечения.

В нашей стране до недавних пор обязательное медицинское обследование проводилось только для детей до 18 лет. А с прошлого года по приказу Минздрава в России проводится диспансеризация взрослого населения.

Что это значит? Это значит, что не стоит ждать, когда «там заболит, здесь заколет». Предупредить болезнь легче, чем её вылечить. А диспансеризация как раз и направлена на профилактику заболеваний. О том, где, как и в каком объёме жители Воронежа могут пройти профилактический медицинский осмотр, корреспонденты «МОЁ!» поговорили с консультантом отдела скорой и первичной медико-санитарной помощи департамента здравоохранения Воронежской области Ольгой ЧЕРНЫХ.

Кто и с какой периодичностью может проходить диспансеризацию?

— Работающие и неработающие граждане, а также студенты и пенсионеры могут на добровольной основе проходить скрининг. Обследование будет бесплатным, если у человека есть полис медицинского страхования и пациент обратится в поликлинику, к которой прикреплён. (На диспансеризацию выделяются средства из фонда обязательного медицинского страхования.)

Взрослые люди проходят диспансеризацию раз в три года, начиная с 21 года. То есть вы имеете право на бесплатное обследование в 21, 24, 27, 30, 33, 36 лет и т. д. Если вам, например, 25 лет, то диспансеризацию вы можете пройти только через два года — в 27. Иными словами, возраст человека, который имеет право на диспансеризацию, должен делиться на три.

Где и как можно пройти добровольную диспансеризацию?

— Нужно обратиться в поликлинику по месту жительства — в регистратуру, кабинет медицинской профилактики или к участковому терапевту. Вам разъяснят порядок проведения диспансеризации и выдадут «маршрутный лист» для прохождения специалистов.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения диспансеризация проходит в два этапа. На первом этапе проводится скрининг-обследование на предмет наличия хронических неинфекционных заболеваний или факторов риска их развития. Если будут какие-то проблемы со здоровьем, терапевт направит пациента на второй этап диспансеризации — более широкое обследование и, при необходимости направление для получения специализированной медицинской помощи.

Перечень врачей и необходимых анализов определяется также в зависимости от возраста и пола. К примеру, молодым пациентам (до 36 лет) предстоит пройти меньшее количество специалистов и лабораторных исследований. Есть и обязательные для всех возрастов обследования — осмотр терапевта, флюорография, измерение артериального давления, общий анализ мочи, клинический анализ крови, гинеколог (для женщин) и пр. Маммографию назначают всем женщинам с 39 лет; электрокардиографию — женщинам с 45 лет, мужчинам с 36 лет.

Может ли человек сам выбрать, какие обследования ему проходить?

— Человек вправе выбрать определённые мероприятия из списка, но что это ему даст? Есть комплекс мер и исследований, которые дают полное представление о состоянии здоровья пациента, наличии факторов риска и заболеваний. Если он выберет одно обследование, показатель может быть нулевым.

В каком возрасте каких врачей проходить — полная таблица.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.