Пятилетнего ребёнка, едва не утонувшего 8 марта на водохранилище, перевели из реанимации в обычную палату

По словам медиков, жизни и здоровью мальчика ничего не угрожает

10.03.2014 16:38
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4428
  

5-летнего малыша, едва не утонувшего в минувшую субботу на Воронежском водохранилище, перевели из реанимации в обычную палату. Напомним, события разворачивались в Международный женский день. 8 марта напротив Адмиралтейской площади провалились под лёд 36-летний мужчина и его пятилетний сын, которые вместе рыбачили на водохранилище. Тонущих заметили другие рыбаки и вызвали спасателей.

Когда на место на воздушной подушке прибыли спасатели, над водой удерживал голову только мужчина, он держал из последних сил сына за руку, но мальчик уже полностью был под водой. Один из спасателей нырнул в прорубь, под водой расцепил руки отца и сына, и уже по отдельности промерзших до костей людей достали из воды.

Со слов очевидцев тех событий, когда специалисты вытащили из полыньи ребенка, молодой спасатель тут же начал пытаться его реанимировать. Ведь к тому моменту малыш уже успел наглотаться воды и был без сознания. Пока ребенка везли на катере на воздушной подушке к берегу, сотрудник ГО и ЧС делал ему искусственное дыхание. Затем подоспели и медики. В результате малыша удалось спасти. Около суток ребенок пробыл в реанимационном отделении, а уже днем 9 марта его перевели в обычную палату. По словам врачей, сейчас жизни и здоровью малыша ничего не угрожает. Свидетели тех событий объясняют то, что малыш, пробыв столько времени под водой, выжил, не иначе как чудом.

– Спасатель, который делал малышу искусственное дыхание, сам очень волновался. Он настоящий герой, — рассказали наши читатели.

Отметим, что на следующей день после Международного женского дня, 9 марта, спасатели отправились на Адмиралтейскую площадь, чтобы проверить, установлены ли на этом месте знаки, предупреждающие об опасности выхода людей на лёд. В ходе рейда они выяснили, что все запрещающие таблички там есть. Это значит, что 36-летний папа ребёнка попросту проигнорировал все предупреждающие знаки, поставив под опасность две жизни — свою и сына.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.