Цены на продукты понеслись вскачь

За январь - февраль минимальный набор продуктов питания не упал в цене, как это иногда бывало в предыдущие годы, а подорожал, причём сразу на 7,8%

06.03.2014 18:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11248
  

Молочные продукты, сливочное масло, отдельные мясные продукты, практически все виды овощей и фруктов — цены на эти продукты в феврале продавцы (особенно на рынках) переписывали несколько раз. Естественно, в сторону увеличения. Редкая домохозяйка помнит или записывает цены с точностью до копейки. Но воронежцы, которые ходят за продуктами ежедневно, в большинстве случаев сходятся в одном — после Нового года продукты начали весьма заметно дорожать.

Это подтверждают и самые свежие данные «Воронежстата». Долгие годы статистика оперирует таким термином, как «Минимальный набор продуктов питания». Стоимость этого набора всего за два месяца — январь и февраль — выросла сразу на 7,8%. Таких скачков цен в это время года не происходило уже давно. Если обратиться к воронежской статистике, то окажется, что за аналогичный период прошлого года стоимость минимального набора продуктов выросла лишь на 1%, а за январь - февраль 2012 года она вообще снизилась на 0,4% (!)

За формулировкой «минимальный набор продуктов питания» кроется набор, который, по мнению медиков, позволяет человеку не умереть с голода и одновременно не получить серьёзные заболевания, связанные с недоеданием. Над минимальным набором часто смеются (например, потому, что он предусматривает, что взрослый мужчина съедает всего 95 граммов мяса и мясных изделий в день, а сливочного масла вообще лишь 5 граммов). Однако этот статистический показатель хорош тем, что в него входят лишь основные продукты питания. Это значит, что и в целом тот набор продуктов, который появляется на столе воронежцев каждый день, лишь за два месяца — январь и февраль — подорожал примерно на 8%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.