Чем выше чиновник, тем быстрее растёт у него зарплата

Проанализировав зарплату городских чиновников, корреспонденты "Ё!" обнаружили неожиданную закономерность

05.03.2014 13:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4613
  

По данным Росстата, средняя зарплата муниципальных чиновников (мэрия, администрации муниципальных районов и т. д.) в Воронежской области составляет 31 049 рублей, областных — 44 243 рублей. Но, как известно, этот показатель как «средняя температура по больнице» — даёт слишком уж общую картину. Корреспонденты «Ё!» решили разобраться, сколько же на самом деле получают «слуги народа».

Как выяснилось, в бюджете города на зарплату спикера Гордумы предусмотрено — 3,026 млн рублей — на 12 месяцев. Получается, что среднемесячный заработок спикера городской Думы — 252 тысяч рублей. Но в Гордуме пояснили, что наши расчёты некорректны, так как сумма в 252 тысяч рублей указана с начислениями на выплаты по оплате труда (Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и т.д.). Фактически же зарплата председателя Гордумы в бюджете на 2014 год заложена из расчёта 188 тысяч рублей в месяц. Зато мы теперь знаем, что по сравнению с прошлым годом она выросла на 10% (в 2013 году спикер получал 171 тысячу рублей в месяц).

Что же касается зарплаты мэра, то, как ответили на наш запрос в горадминистрации, она составляет сейчас 192 916 рублей. Такую сумму Александр Гусев может максимально получить в месяц с учётом всех возможных надбавок. По сравнению с 2013 годом зарплата главы города выросла на 6,8% (в прошлом году мэр получал 180 689 рублей).

А вот информацию по зарплатам других высокопоставленных городских чиновников — первого вице-мера, вице-мэров, руководителей районных управ, департаментов и управлений — в мэрии предоставить нам не смогли, сославшись, что конкретные размеры ежемесячных выплат относится к персональным данным и без согласия муниципальных служащих разглашать эту информацию нельзя. Согласие на разглашение своей зарплаты для «МОЁ!» дал только мэр Александр Гусев.
 
Согласно нашим расчётам, другие высокопоставленные городские чиновники (от руководителей управления мэрии до первого вице-мэра) получают в среднем от 111 тысяч до 153 тысяч рублей в месяц.

Более того, изучив соответствующие документы об оплате труда муниципальных служащих, мы заметили любопытную закономерность. Оказывается, чем выше чиновник, тем стремительнее рост его зарплаты.

Так вот, за последние четыре с половиной года — с июля 2009 года — у высших, главных и части ведущих должностей (до замначальника отдела) размер окладов в денежном поощрении увеличился. А у старших и младших (специалистов) — остался прежним.

О том, как выросли зарплаты чиновников разного ранга за последние 5 лет и с чем это связано, читайте в свежем номере газеты «МОЁ!» (№1007), который вчера появился к киосках.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.