Что ждать воронежцам от развития эфирного ТВ дальше?

Все ли воронежцы смогут поймать цифровой сигнал, где купить специальную приставку для телевизора и почему цифровое телевидение «убьёт» местные каналы

04.03.2014 20:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Помнится, в сентябре 2012 года, когда в Воронеже только готовились к запуску цифрового эфирного ТВ, мы писали, что по задумке правительства после 2015 года в цифровом качестве можно будет бесплатно смотреть 20 каналов. Не прошло и полутора лет, как в феврале 2014-го эти самые 20 каналов в цифровом качестве воронежцы уже начали смотреть. Но у горожан уже возникли вопросы. Ответы на них корреспонденты «Ё!» получили от специалистов воронежского Областного радиотелевизионного передающего центра (ОРТПЦ).

Как поймать цифровой сигнал на своём телевизоре?

Цифровой сигнал ловится на обычную комнатную или коллективную антенну. Если ваш телевизор поддерживает формат DVB-T2 (уточняйте об этом у продавцов или в технической документации), то вы наверняка уже смотрите 20 каналов в цифровом качестве. Если ваш телевизор не поддерживает этот формат, вы можете купить приставку для цифрового ТВ (её ещё называют декодер или цифровой ресивер), которая продаётся почти в любом магазине антенн или бытовой техники и стоит порядка 1 200 — 1 800 руб.

Стоит ли приобретать цифровые приставки, если аналоговый сигнал с помехами?

Директор Воронежского ОРТПЦ Александр ЗЕЛЕНИН отвечает на этот вопрос однозначно: «Стоит».

— Мы вещаем «цифру» с более высоких антенн и с более высоким коэффициентом усиления, — поясняет Александр Юрьевич. — И принцип цифровой передачи предполагает более высокую защищённость сигнала от внешних шумов. Поэтому там, где есть возможность приёма телевидения аналогового, обязательно будет цифровое, и чаще всего сигнал будет более сильный, а картинка — лучшего качества.

Какие новые каналы появятся в цифровом качестве и будут ли они платными?

Цифровые каналы формируются по принципу мультиплексов — пакетов по 10 каналов. Воронежская область как приграничный регион стала одной из первых, где имеется уже 2 мультиплекса. В первый мультиплекс, запущенный ещё в конце 2012 года, вошли Первый канал, «Россия-1», «Россия-2», НТВ, «Петербург - 5 канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр-Москва». В феврале 2014 года в Воронеже начал вещание и второй мультиплекс, куда вошли РЕН ТВ, «Спас», «Первый развлекательный СТС», «Домашний», ТВ-3, «Спорт Плюс», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ». Все 20 каналов можно смотреть бесплатно. Хотя изначально планировалось, что бесплатным будет только первый мультиплекс, а за каждый последующий зрителям придётся доплачивать. Но уже сейчас известно, что и третий мультиплекс будет тоже бесплатным. Только когда он будет запущен и какие каналы туда войдут, пока неясно. Так же как неизвестно, сколько мультиплексов появится всего.

Почему в цифровом ТВ нет воронежских передач?

Те, кто смотрит эфирные каналы в «цифре», не видят местных воронежских вставок и местной рекламы. Почему? Да потому что вставить местные передачи в центральные каналы при цифровом сигнале — крайне трудное и дорогое удовольствие. Как объясняют в ОРТПЦ, для этого нужно принять сигнал со спутника, вставить в него местные передачи, отправить обратно на спутник, а затем принять его второй раз. Только за такой двойной приём, по словам Александра Зеленина, местным каналам нужно раскошелиться на 1,3 млн рублей в месяц — сумма просто неподъёмная. Предполагается, что третий мультиплекс будет сформирован из региональных каналов. Но как будет на самом деле и кто из воронежских каналов туда войдёт, неизвестно. К тому же третий мультиплекс будет вещать не на всю область, а только на 4 города с населением свыше 50 тыс. человек: Воронеж, Борисоглебск, Лиски, Россошь.

Когда в Воронежской области отключат аналоговое вещание?

По словам Александра Зеленина, точная дата пока неизвестна. Поначалу говорили об июле 2015 года. Сейчас называется уже 2018 год. Отключать аналоговый сигнал можно будет в том случае, когда вся область будет полностью охвачена цифровым. Пока же в Воронеже с учётом функционирования всех существующих и строящихся вышек (всего 51) удастся охватить только 95% населения. Остальные 5% — это жители некоторых сёл со сложным рельефом на юге и юго-востоке области.

— Пока 20 цифровых каналов смотрят жители Воронежа и населённых пунктов в радиусе 70 — 75 км от города, — говорит Александр Зеленин. — Сейчас работаем над тем, чтобы запустить оба мультиплекса в других районах. 95% должны увидеть. За оставшиеся 5% будем бороться и искать финансирование.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.