Денис Мацуев: «В Киеве должна звучать музыка, а не выстрелы»

Пианист-виртуоз рассказал, чем ему дорога украинская столица и за что благодарили его болельщики «Спартака» после Олимпиады

04.03.2014 17:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мировая знаменитость, пианист Денис Мацуев нашёл в своём плотном графике возможность дать два концерта в воронежской филармонии. Вчера, 3 марта, Мацуев выступил вместе с Воронежским молодёжным симфоническим оркестром и талантливыми молодыми исполнителями из проекта «Новые имена в Воронеже». А сегодня пианист-виртуоз представит свой новый джазовый проект.

Денис Мацуев известен не только как уникальный музыкант, но и как организатор нескольких фестивалей для молодых исполнителей, например, «Крещендо» и «Звёзды Байкала». А в ноябре прошлого года Мацуев провёл в Киеве международный юношеский конкурс, на который приехали юные исполнители из 25 стран.

— Невозможно обойти тему событий на Украине, я очень переживаю из-за того, что там происходит, — рассказал вчера на пресс-конференции Денис Мацуев. — В Киеве до девяти лет воспитывалась моя мама, поэтому для меня это очень близкий город. Когда я выступаю в бывших союзных республиках, то для меня все зрители — наши, выросшие на уникальной советской культуре. Безусловно, сейчас нужно именно путём переговоров сделать так, чтобы в Киеве звучала музыка, а не выстрелы. У меня 27 марта запланирован концерт в киевском театре оперы и балета. Не знаю, поеду ли я выступать, но хотелось бы сыграть концерт.

— Вы не раз сетовали, что педагоги музыкальных школ получают очень низкую зарплату. Эта проблема в общественном совете по культуре, куда вы входите, как-то обсуждается?

— Как-то один из журналистов спросил, кого я считаю героями нашего времени. Так вот, я сразу назвал педагогов музыкальных школ, общеобразовательных школ, музейщиков, библиотекарей, потому что многие годы работать за символические деньги иначе как героизмом и не назовёшь. Конечно, при первой возможности мы всегда говорим об этом. Я знаю, что проблема сдвигается с мёртвой точки, но нужно, конечно, другими темпами. Думаю, много позитивных изменений будет в Год культуры. В этом году исполняется 10 лет моему любимому детищу — фестивалю «Крещендо». Мы запланировали концерты, мастер-классы в Москве, Петербурге, Пскове, Иркутске. И к вам тоже планируем приехать. Ещё запланировали акции по закупке в регионы музыкальных инструментов.

— Денис Леонидович, а у вас есть свои ученики?

— Очень сложно совмещать концертную и педагогическую деятельность. 200 концертов в год — это немаленькая нагрузка, которая легла на меня в последние годы. Я патронирую многих молодых ребят и коллективы, но не чувствую в себе таланта к педагогической деятельности. У меня был один мастер-класс в Токио. Он закончился провалом, а именно моим концертом. Я могу показать, как надо сделать, но объяснить не получается.

— В вашем плотном графике остаётся время, чтобы ходить на матчи любимого «Спартака»?

— Да, безусловно. Я иногда даже стараюсь подгадывать с рейсами самолётов, чтобы успеть посмотреть футбол. «Спартак» для меня не пустой звук, это часть моей жизни. Я с детства болею за эту команду. Если видели съёмку закрытия Олимпиады, когда мой рояль стоял в центре, а я был в окружении ещё 62 небольших роялей, то сверху эта композиция была похожа на спартаковский ромб. Это было не специально сделано, но многие болельщики сказали мне спасибо за то, что прославил нашу команду. Думаю, в этом году у нас большие шансы выиграть чемпионат России.

— А с футболистами общаетесь?

— Не только с футболистами, а ещё и с олимпийцами. В Сочи я общался с Ириной Родниной, Владиславом Третьяком, Вячеславом Фетисовым и с легендарной парой Людмилой Белоусовой и Олегом Протопоповым. Эта пара фигуристов была чемпионами в 64-м и 68-м году. Когда они ко мне подошли и попросили с ними сфотографироваться, у меня чуть челюсть не отпала — это же легенды. Они до сих пор катаются, хотя им уже по 80 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.