«Оружие борьбы за Украину — это речь, понятия, культура»

России нужно учиться тоньше и умнее вести себя в информационных войнах современности

03.03.2014 19:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Очередная программа «Встречи на «МОЁ! ТВ» была посвящена драматичным событиям на Украине, а также тому, как освещается и преподносится ситуация в этой стране в СМИ. Собеседниками в студии «МОЁ! ТВ» стали заведующий кафедры международных отношений и мировой политики ВГУ, профессор Александр Слинько, журналист и писатель Александр Лапин и главный редактор «МОЁ!» Владимир Мазенко.

По мнению Александра Слинько, Украина сейчас находится в типичном для неё состоянии, связанном с неустойчивостью политических институтов. В определённые исторические моменты на Украине вообще исчезает государство. Вот и сейчас страна находится в том состоянии, в котором часто в истории находилась эта территория, это анархия. Украина превращается в своеобразное конфедеративное государство, где отсутствует центральная власть и преобладает власть и традиция регионов, каждый из которых живёт в своей системе ценностей. А в таких ситуациях сильно повышается значение внешнего фактора: кто сыграет на традиции анархизации в своих интересах тоньше умнее, тот и победит.

По всем классическим геополитическим теориям Украина — это передний край, узел множества противоречий. Поэтому там выстроены сложнейшие силовые конфигурации со стороны внешних сил. Однако традиция анархизации исходит не с Запада, она как раз характерна для Украины, причём не для запада страны, а, скорее, для центра (Запорожье и т. д.)

Разобраться в истинных причинах происходящего, да и просто составить объективное представление о том, что происходит на Украине на самом деле, представляется очень трудным.

По мнению Александра Лапина, мы сейчас находимся в той стадии пропагандистского противоборства, которая была характерна для периода Советского Союза. Признаки этого противоборства явно прослеживаются не только в связи с Украиной. Сейчас мы находимся в центре информационной войны, и в ход идут любые средства: запускаются слухи, откровенные провокации. На западном телевидении нет таких кадров о ситуации на Украине, которые показываются в России. Там показывают мирный безоружный Майдан, в который якобы начали стрелять сотрудники «Беркута». Сегодня можно любое событие преподнести так, как угодно определённой группе.

Александр Слинько считает, Россия должна использовать свой колоссальный исторический опыт в отношениях с Украиной, но нашей стране надо учитывать, что главное оружие сегодня — это речь, понятия, культура. На Украине информационная борьба превратилась в быт. И мы тоже должны здесь себя показать. И это очень сложный экзамен для политических, идеологических и информационных структур.

Полную ТВ-версию беседы смотрите в видеофайле на этой странице.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.