Воронежцы пели песни группы «Morcheeba» в шляпах английских полицейских

В Воронеже старт продаж билетов на Платоновский фестиваль отметили концертом британских музыкантов

27.02.2014 14:54
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера вечером, 26 февраля, в Воронеже официально стартовала продажа билетов на Четвертый Платоновский фестиваль. В городские кассы поступили 20 000 билетов на несколько десятков различных мероприятий. Отметить это событие решили концертом британской группы «Morcheeba», творчество которой сочетает в себе интересные тексты, музыка в стиле хип-хоп, психоделический рок и соул. Дело в том, что сейчас группа гастролирует по России, презентуя, свой новый альбом «Head Up High». Они уже успели выступить в Ростове и Краснодаре и заодно согласились приехать в Воронеж, чтобы поздравить горожан со стартом продаж билетов на Четвёртый Платоновский фестиваль.

Так, вчера блюзмены из Великобритании отыграли полуторачасовой концерт для 1700 слушателей в Концертном зале Event-hall Сити-парка «Град». В зале собрались, как случайные зрители, которые перед концертом в фойе спрашивали друг у друга: «А кто такие эти «Morcheeba»?», так и те, кто уже давно мечтал попасть на концерт британских музыкантов. Например, одна семейная пара даже специально подготовилась к мероприятию. Перед самым началом концерта женщина надела на голову английский котелок, а мужчина — шляпу британского полицейского. Солистка группы, выйдя на сцену, быстро заметила необычных поклонников. После первой песни Скай Эдвардз сделала комплимент своим фанатам в шляпах. Внешний вид поклонников оценил и басист группы, голову которого также украшала шляпа-котелок.

В Воронеж музыканты приехали своим оригинальным или «золотым составом». В коллектив вновь пришла вокалистка Скай Эдвардаз, которая занималась сольной карьерой. На прошедшей пресс-конференции, один из основателей «Morcheeba» рассказал, что группы могло не быть вовсе. Дело в том, что Скай Эдвардз мечтала стать модельером, а не певицей. И чтобы она стала голосом группы братьям Годфри пришлось ее долго уговаривать. Но, к счастью для всех поклонников, Скай сделала выбор в пользу певческой карьеры. Правда, свой талант модельера она тоже прятать не стала. Например, все свои сценические костюмы Эдвардз шьет сама. Так, вчера она предстала перед воронежской публикой в пышном платье, состоящем из светлых перьев, и с открытой спиной.

На вчерашней пресс-конференции Рос Годфри признался, что не очень-то и знаком с российской культурой и нашей страной в целом. Однако кое-что о России английские музыканты все-таки знают. Например, тот же Росс на концерте несколько раз упоминал водку, а солистка группы Скай даже пообщалась с публикой на русском языке. У певицы практически без акцента получилось сказать «Спасибо», а потом она заговорила даже предложениям, предложив слушателям «Петь вместе с ней».

Вспомнили фанаты на концерте и о неоднозначном названии группы. Напомним, дословно «Morcheeba» расшифровывается как «путь марихуаны» (от англ. MOR — «середина пути» (middle of the road), cheeba — сленговое название марихуаны). Так что, алкогольно-наркотичская тема вплотную идет с историей коллектива. Ну, к примеру, три года назад алкоголь помог группе вновь воссоединится и записать новый альбом. Просто как-то Рос Годфри встретил случайно Скай на улице, они вместе выпили и решили снова петь вместе. А на протяжении всего вчерашнего концерта гитарист попивал текилу из бутылки. Однако такое поведение никого из слушателей не смущало. Более того, выпитый алкоголь никак не сказывался на мастерстве Росса: на гитаре он играет виртуозно.

Вообще музыканты вели себя со зрителями довольно активно. На протяжении всего вечера вокалистка группы общалась со всеми пришедшими на концерт. Сложно представить, что в начале своей певческой карьеры кокетливая Скай страдала от боязни сцены. По всей вероятности, этот страх она с легкостью преодолела. Вообще, по признанию вокалистки «Morcheeba», воронежская публика ее очень порадовала. Зрители пели вместе с ней и поддерживали щедрыми аплодисментами. В конце концерта, как сказала Скай, у нее от улыбки и смеха даже щеки разболелись. Под конец вечера вокалистка даже немного похулиганила, незаметно наклонившись со сцены к охраннику и пощекотав его за голову.

Вчера музыканты неоднократно хвалили воронежскую публику со сцены. Они сказали, что воронежцы настолько замечательные, что им захотелось еще раз выступить в столице Черноземья. Так что не исключено, что британские блюзмены приедут к нам еще раз.

Кроме того, воронежцам на концерте «Morcheeba» удалось просто невозможное: они вызвали музыкантов на бис. Дело в том, что в других городах, где уже «Morcheeba» успели выступить в рамках нынешнего тура, они отыгрывали полуторачасовые концерты, после чего спокойно удалялись за кулисы. Выходом на «бис» они не порадовали поклонников ни в одном городе. Однако воронежцы были в таком восторге от британцев, что даже и не думали отпускать музыкантов со сцены. Около пяти минут зрители под бурные аплодисменты скандировали « Mor-chee-ba» и музыканты сдались.

Когда Росс Годфри вышел на сцену он тут же обратился к слушателям: «Поздравляю, вы стали первыми, к кому мы вышли на бис». А Скай была так растрогана, что решила запечатлеть происходящее на свой телефон. Она сфотографировала публику и себя на фоне зрителей. А потом объявила, что исполнит лирическую песню и для придания романтичности моменту просит всех включить фонарики на мобильных телефонов. Все тут же отреагировали на призыв. Концертный зал стал похож на ночное небо со множеством звезд. Часть зрителей даже на какой-то момент отвлеклась от происходящего и стала снимать на свои мобильник не солистку «Morcheeba», а эту красоту. Спев еще две песни «по заявкам» слушателей, музыканты попрощались со зрителями и удалились со сцены, пообещав обязательно вернуться.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.