Солист «Океана Эльзы» рассказал о своей любви к русскому языку воронежской фанатке

Святослав Вакарчук официально ответил на обвинения в антирусской пропаганде

26.02.2014 16:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Весь мир на минувшей неделе потрясли кровопролитные столкновения в Киеве. Неспокойная ситуация в стране у наших соседей затронула не только политическую сферу, но и… культурную, причем как в самой Украине, так и в России. Если гастроли мировых звёзд и театральных трупп отменяют в Киеве по понятным причинам, то возможная отмена концерта украинской группы «Океана Эльзы» в Питере вызывает много вопросов.

Эта новость появилась в ряде СМИ на этой неделе, и связана она была с именем скандального и неоднозначного депутата заксобрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова. В минувший понедельник он разместил в своем «Твиттере» обращение к министру культуры Владимиру Мединскому, в котором просит запретить гастроли «Океана Эльзы» в России, в частности в Северной столице. Такое требование Милонов объяснил тем, что Вакарчук является националистом, поддерживающим Евромайдан своими песнями. По мнению депутата, Святослав Вакарчук занимает русофобскую позицию. Более того, Виталий Милонов считает, что следует «внести в список нежелательных для въезда в Россию лиц руководителя ансамбля Святослава Вакарчука как активного и непримиримого противника российского государства». В Минкульте это заявление никак не прокомментировали, однако позицию питерского депутата уже поддержал скандальный российский политик Владимир Жириновский.

Как только эту новость растиражировали СМИ, тут же забеспокоились российские поклонники украинских рокеров. У «Океана Эльзы» в России очень много фанатов, их выступления всегда собирают полные залы. Так было и на прошедшем в ноябре 2013 года концерте в Воронеже. 2 600 человек, которые собрались в концертном зале "Event-Hall", практически хором пели песни вместе с Вакарчуком. Не смущал воронежских фанов и тот факт, что все свои тексты фронтмен «Океана Эльзы» исполняет на украинском языке. Поэтому вероятность того, что гастроли украинских рокеров могут запретить в России, не оставила равнодушным воронежских поклонников, не теряющих надежды увидеть музыкантов еще раз в нашем городе. Фанаты уже даже подумывают над тем, чтобы ехать на концерты на Украину. Так, поклонница из Воронежа Мария лично обратилась к Святославу Вакарчуку в «Твиттере».

— Святослав, хотела летом приехать в Харьков на ваш концерт, а теперь пишут, что русских у вас ненавидят... Ехать страшно. Как же так? — задала вопрос девушка.
На что фронтмен группы «Океан Эльзы» ответил: «Я люблю русских и заочно вас. Приезжайте».

В свою очередь, поклонница сказала, что столица Черноземья тоже любит творчество украинских рокеров:

– Воронеж тоже вас любит. Я очень хочу, чтоб все наладилось. Наши народы — братья. Нельзя никому позволять делать нас врагами.

А спустя еще день Вакарчук в своём «Твиттере» официально прокомментировал слухи по поводу возможной отмены концерта в Питере, запланированного на 31 марта, записью своего выступления на фестивале «Новая волна». Тогда он на русском языке (музыкант обычно поет на украинском) исполнил песню Леонида Агутина «Я буду всегда с тобой». Также он разместил эмоциональное послание для всех своих читателей, ответив тем самым на все обвинения в национализм и русофобстве:

«Кого вы считаете националистом? Если того, чей любимый писатель Чехов, то я националист. Если того, чьей первой любимой песней была «Светит незнакомая звезда», — тогда я тоже националист. Если того, кто 5 лет встречался с девушкой еврейской крови, то да, я националист. Если того, кто поет в группе, в которой два серба и один наполовину русский, наполовину татарин, то да — я, конечно, националист. Если того, кто любит Санкт-Петербург как свой родной город, то я опять же националист. Если того, у кого в Москве живут такие же близкие друзья, как и в Киеве, то я очевидный националист.

Ну и еще... Если тот, кто любит свою страну, националист, то я... Ну, вы-то сами как думаете? Кто я? И кто вы?»

Также Святослав Вакарчук прокомментировал недавнее решение Верховной
Рады об отмене закона о региональных языках, который фактически провозглашал русский язык в качестве второго государственного языка Украины.

— Я был категорически против недавней отмены закона о языках. Неуместно, непродуманно, непродуктивно, — написал Вакарчук в своём блоге.

Фронтмен «Океана Эльзы» также пообещал, что в знак солидарности с жителями Юго-Восточной Украины сегодня будет разговаривать в своей стране только на русском языке.

Между тем ситуация вокруг второй части российского турне украинских рокеров остается напряженной. По словам организаторов гастролей, сейчас речь об отмене концертов «Океана Эльзы» в России не идет. Однако справедливости ради стоит отметить, что в СМИ уже появилась информация, что гастроли украинских рокеров по нашей стране могут сорваться. Якобы у группы возникли технические и финансовые противоречия с организаторами. Менеджмент «Океана Эльзы» эти слухи опроверг, заверив, что никаких проблем нет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.