В воронежских роддомах каждый год 45 — 50 матерей отказываются от новорожденных

Часть из них — женщины, приехавшие из отдалённых регионов страны или стран ближнего зарубежья

25.02.2014 13:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ежегодно в России матери оставляют в родильных домах около 6 000 детей, из них 45 — 50 новорожденных — по Воронежской области. Такую статистику отказников озвучил руководитель департамента здравоохранения Воронежской области Владимир Ведринцев.

Год назад для исправления ситуации в регионе был создан межведомственный оперативный штаб по профилактике отказов от новорожденных. В него вошли социальные работники, врачи, медсестры, акушеры, психологи, юристы, представители православной церкви и волонтеры. Вчера на планёрке в правительстве Воронежской области были подведены первые итоги работы.

По информации департамента здравоохранения, в течение 2013 года удалось предотвратить отказ от новорожденных в 37 случаях (число отказов снизилось на 18% по сравнению с 2012 годом). В 4 случаях повлиять на решение матерей не удалось: выяснилось, что эти роженицы приехали в Воронежскую область из других регионов и стран ближнего зарубежья специально, чтобы оставить здесь своего новорожденного ребёнка.

— Еще в девяти случаях принято решение не оставлять ребенка в родной семье в его же интересах. В таких случаях работа штаба была оперативно переориентирована на содействие раннего устройства в приемную семью, — рассказал Владимир Ведринцев.

По словам главы департамента здравоохранения, все новорождённые, на которых был зарегистрирован официальный отказ в прошлом году, усыновлены или взяты под опеку.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.