Воронежским детям, спевшим на закрытии Олимпиады, подарили сценические костюмы

Для всех ребят в качестве поощрения устроили бесплатный поход в парк развлечений в Сочи

24.02.2014 16:32
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5089
  

Вчера, 23 февраля, на церемонии закрытия Олимпиады 10 воронежских детей выступили в составе детского хора России. Юных талантов от 9 до 14 лет со всей России отбирало жюри в октябре прошлого года. В итоге получился хор из тысячи голосов, который и спел на закрытии зимних Игр.

В Сочи воронежские певцы отправились ещё 15 февраля. Разместили детский тысячный хор в четырёх санаториях в Сочи. Примерно неделю дети репетировали каждый день, у ребят даже не было возможности посмотреть какие-то соревнования.

— Несколько последних дней на репетиции мы уезжали в 8 утра, а возвращались в час ночи, — рассказала председатель воронежского отделения Всероссийского хорового общества и дирижёр Татьяна Ижогина, которая сопровождала воронежских ребят в Сочи. — Да и самого закрытия Олимпиады, кроме выступления хора, в суматохе мы не видели — посмотрели потом ночью уже в записи.

В Воронеж юные таланты вернутся 27 февраля. А сегодня Всероссийское хоровое общество в качестве поощрения устроило для выступавших ребят бесплатный поход в детский парк развлечений. От выступления на Олимпиаде у певцов из хора останутся ещё и их сценические костюмы в цветах российского флага. В них ребята в составе хора спели «Олимпийский вальс» и гимн России.

— Гимн России в исполнении тысячи чистейших детских голосов, кажется, был исполнен впервые, — говорит Татьяна Ижогина. — Незабываемое выступление получилось. И наши воронежские ребята не подвели.

Российский детский хор и после Олимпиады будет участвовать в знаковых событиях страны. Например, одно из ближайших выступлений запланировано на 9 мая на Красной площади в честь 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне. Правда, коллектив хора будет всё время обновляться. Чтобы сохранить чистое звучание хора, возраст его участников должен быть не старше 14 лет, пока голоса ещё не начали меняться. Татьяна Ижогина говорит, что в России много талантливых юных певцов, поэтому хорошо, что у многих появится шанс попасть в состав детского хора страны.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.