Воронежский пловец получил награду от президента РФ

Главой государства был отмечен вклад Виталия Мельникова в победу российской сборной на Универсиаде в Казани

24.02.2014 14:48
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2850
  

Воронежский пловец Виталий Мельников был награжден почётной грамотой президента РФ Владимира Путина за высокие спортивные достижения на XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года. Воронежец в Казани стал чемпионом в комбинированной эстафете и  единственным из воронежцев (правда, выступал он не за родной город, а за Москву), кто завоевал медаль.

— Приятно, что мой труд, мои победы заметили и оценили на столь высоком уровне. Такое внимание со стороны первого лица государства вдохновляет и заряжает энергией. Сейчас я нацелен на мировые рекорды, — рассказал Виталий.

Напомним, имя Виталия Мельникова стало широко известно в России после ноябрьского чемпионата страны по плаванию на короткой воде, где он сенсационно, повторив лучший результат сезона в мире, выиграл стометровку на спине, а затем прибавил к ней ещё победу на дистанции в два раза меньшей. В декабре прошлого года на чемпионате Европы в Дании Виталий в составе двух эстафетных команд — смешанной комбинированной и комбинированной мужской — завоевал две золотые награды (россияне тогда установили мировые рекорды) и выиграл серебро на дистанции 100 метров на спине.

Виталий Мельников является сильнейшим воронежским пловцом. Однако с 15 лет он тренируется не в родном городе: сначала в Москве, а в 2013 году перебрался в международную профессиональную команду ADN Swimming Project в Италию. Перед чемпионатом России-2013 на короткой воде Виталий ушел из команды вместе с бразильским тренером Арилсоном Силва, с которым он начал подготовку к отбору на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро и для этого переехал в Бразилию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.