Автомобили Воронежа поддержали сигналами праздничный салют

С первым взрывом в небе машины начали петь своими сигнализациями на разные голоса и мигать фарами

23.02.2014 20:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6019
  

По традиции стреляли с дамбы Чернавского моста. Салют длился около 7 минут. На Адмиралтейской площади, набережных водохранилища собрались люди. Конечно, такой толпы, как на День победы или День города, не было. Зато и нетрезвых граждан не наблюдалось. Хотя вот как раз это лишило зрелище безудержных криков «Ура!». Впрочем, ликовать воронежцам помогали автомобили.
 
На Адмиралтейскую площадь многие приехали на машинах. Оставив их вдоль дороги и на парковке, люди ушли к парапету выбирать удобные места. С первым взрывом в небе машины начали петь своими сигнализациями на разные голоса, мигать фарами и всеми имеющимися лампочками.
 
Салют в День защитника Отечества проходит далеко не во всех городах России. Палят в городах-героях, в городах, где расположены штабы военных округов, флотов. А также в городах, которые имеют почетное звание «Город воинской славы». Напомним, что Воронеж был удостоен этого звания указом президента России 16 февраля 2008 года. Причем на тот момент наш город был единственным, в отношении которого указ был подписан отдельной датой, а не списком вместе с другими городами страны.
 
Так как проведение салюта в городах воинской славы прописано в федеральном законе, то и траты на него несёт федеральный бюджет, а не регион или муниципалитет. Каждый год в город приезжают специалисты пиротехнической компании, выигравшей конкурс на проведение салюта, и устраивают его.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.