Выживший в расстреле под Калугой воронежец: «Мы до сих пор не понимаем, за что нас хотели убить»

Выжить в этой кровавой драме удалось двоим воронежцам

22.02.2014 16:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Выжившие в обстреле под Калугой воронежцы до сих пор не знают причины, по которой их хотели убить. Напомним, в ночь на 20 февраля в посёлке Колюпаново (окраина Калуги) двое местных жителей расстреляли пятерых воронежцев, которые приехали за день до этого туда по работе на предприятие по лесозаготовке. Трое погибли на месте, двоим чудом удалось выжить.

Как рассказал один из выживших парней корреспонденту «МОЁ!», они до сих пор не знают, за что их пытались убить.

— Мы отработали свой первый рабочий день, — вспоминает 23-летний воронежец. — После смены один из напарников предложил чисто символически отпраздновать двухлетие сына. Двери в дом мы не закрывали, поскольку и мыслей не было, что кто-то туда войдёт. Мы сидели в комнате, смотрели телевизор, когда к нам ворвались двое мужчин с ружьём. Они говорили о какой-то задолженности по зарплате, а потом начали стрелять. Трое наших даже не успели подняться с дивана — их пристрелили на месте. Ещё одного нашего напарника ранили в грудь. Между мной и налётчиками завязалась драка. Меня несколько ударили прикладом по голове, после чего я упал на пол. Помню, сначала из дома сумел выбежать раненый товарищ, потом бежал я.

Парни считают своё спасение настоящим чудом. Выбежав на улицу, они сначала спрятались в овраге, после чего попросились в дом к соседям, которые вызвали полицию. Раненого воронежца по «скорой» доставили в реанимацию Калужской больницы.

Подозреваемых задержали днём 20 февраля по адресу места жительства — в селе Бабынинского района. Как выяснилось, все бывшие работники фирмы, в которой работали воронежцы.

По основной версии следствия, они решили поквитаться с воронежцами из-за рабочих мест. По словам директора лесозаготавливающей организации, те часто выпивали на работе, поэтому с ними пришлось расстаться. На их место пригласили бригаду из Воронежской области. Однако следователи не исключают, что бывшие работники планировали расправиться с начальством. Как выяснилось, уволенные сотрудники долгое время требовали задолженность по зарплате — около 15 тысяч рублей, но получали отказ. По данным следствия, последний раз мужчины приходили к начальнику утром 19 февраля. Тем же вечером они ворвались в дом, который снимали воронежцы….

По первоначальной информации, задержанных было трое. Однако позже выяснилось, что третий сообщник не принимал участия в нападении: мужчина дежурил у входа. Сейчас по подозрению в убийстве задержаны двое калужан — 34 и 35 лет. Дежуривший возле дома сообщник проходит по делу в качестве свидетеля. Сейчас следователи пытаются выяснить, откуда преступники взяли охотничье гладкоствольное ружьё. Сами подозреваемые отказались от дачи каких-либо показаний. Напомним, за убийство нескольких человек преступники могут отправиться в тюрьму навечно…
 
Как стало известно «Ё!», похоронят воронежцев завтра, 23 февраля. Тела погибших доставят из Калуги домой уже сегодня вечером.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.