В Польше памятник генералу, освободившему Воронеж, завесили тряпкой со свастикой

Свою акцию националисты провели после митинга, посвященного гибели Ивана Черняховского

20.02.2014 11:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вокруг памятника генералу Черняховскому в польском городе Пененжно разгорается новый скандал. 18 февраля во время митинга, посвящённого памяти советского генерала, который получил смертельное ранение недалеко от этого польского города, националисты развернули большой баннер в виде польского флага со словами «Место для Армии проклятых», а после завершения траурного мероприятия несколько человек завесили памятник тканью с изображением свастики, сложенной из серпа и молота.

Посол России в Польше Александр Алексеев, который участвовал в церемонии, заявил, что происходящее вокруг памятника генералу Ивану Черняховскому — это результат массовой и активной работы по дискредитации советского вклада в победу во Второй мировой войне.

— Я не собираюсь мирить стороны. У нас есть межправительственное соглашение об уходе за памятниками, и оно должно выполняться. Это обязательство Польши. Памятник должен остаться здесь! — цитируют Александра Алексеева федеральные СМИ.

Напомним, в начале февраля власти польского города Пененжо приняли решение о демонтаже памятника генералу Черняховскому: мол, стела с барельефом героя является символом коммунизма и тоталитаризма. Протест против такого решения выразили не только общественные организации нашей страны, но и МИД России. Дело в том, что памятник подпадает под действие российско-польского межправительственного соглашения о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий 1994 года и без разрешения российской стороны его снести не могут.

Напомним, памятник Ивану Черняховскому, который руководил операцией по освобождению Воронежа от фашистов, есть и в столице Черноземья, на площади у вокзала «Воронеж-1». В 1995 году памятник Черняховскому привезли в Воронеж из Вильнюса, где монумент демонтировали и чуть было не уничтожили. Тогда активное участие в «спасательной операции» принимал руководитель управления культуры Воронежа Иван Чухнов, который лично ездил в Вильнюс, чтобы вывезти скульптуру.

Иван Черняховский, дважды Герой Советского Союза, в 1945 году командовал 3-м Белорусским фронтом. В феврале 1945 года он был тяжело ранен на окраине нынешнего польского города Пененжо и позже скончался. На месте гибели Черняховского в 1970-е годы властями Польши был установлен памятник.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.