Гордума предлагает обязать строителей устанавливать на новостройках видеокамеры

В дальнейшем по замыслу председателя Думы Владимира Ходырева камеры должны быть подключены к единой городской системе мониторинга

19.02.2014 17:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3900
  

Внедрение системы видеонаблюдения в строящихся жилых кварталах стало главной темой заседания рабочей группы городской Думы, состоявшегося 13 февраля. На сегодня в муниципальный центр видеомониторинга передается информация 45 камер, расположенных на 27 объектах города. По сравнению с другими городами оснащённость камерами в Воронеже минимальная. Так, к примеру, только в Центральном административном округе Москвы камер больше 13 тысяч.

Дальнейшее развитие сети видеонаблюдения предусмотрено муниципальной программой «Обеспечение общественного порядка». В Воронеже создается муниципальное бюджетное учреждение «Безопасный город». Планируется, что в обозримом будущем к единой системе видеонаблюдения будут подключены работающие сегодня камеры видеонаблюдения школ и детских садов.

Инициатор совещания, председатель городской Думы Владимир Ходырев рекомендовал представителям горадминистрации оперативно разработать нормативный документ для застройщиков. Речь идёт о том, что при возведении не только социальных объектов, коммерческой недвижимости, но и многоэтажных жилых домов строители должны будут оснащать здания системами видеонаблюдения, которые затем будут подключаться к сети муниципального ситуационного центра.
Председатель Гордумы считает, что монтаж видеосистем во дворах и при входе в подъезд повысит безопасность детей, играющих на придомовой территории, возвращающихся вечером из школы, позволит избежать неприятных, а, порой опасных инцидентов с хулиганами или преступниками при входе в подъезд.

Сегодня по договору со строителями камеры монтируют специализированные организации. И они же, судя по всему, намерены извлекать из работы камер прибыль и дальше. В совещании в Думе участвовали представители одной из компаний, занимающихся монтажом сетей видеонаблюдения. Компании, как оказалось, готовы подключать уже установленные камеры и к компьютерам жильцов. Так, чтобы те тоже в любой момент могли увидеть, что происходит в подъезде или во дворе. На сегодня такая услуга стоит от 50 до 200 рублей в месяц.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.