В Воронеже пешеходы-нарушители игнорируют автомобили и провоцируют ДТП

Только в прошлом году в ДТП, произошедших по вине пешеходов, погибло 92 человека

19.02.2014 16:18
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6168
  

Аттракцион невиданной самоуверенности — такими словами можно назвать ролик, сделанный воронежским автомобилистом на его видеорегистратор на улице Ворошилова 18 февраля. Видео наглядно иллюстрирует, к чему может привести переход дороги в неположенном месте.

На записи видно, как девушка смело шагает через проезжую часть на улице Ворошилова метрах в ста от пешеходного перехода. Гражданке повезло — в этот момент на улице было не интенсивное движение, и она успела без препятствий дойти, не торопясь, почти до середины проезжей части. Тут даму стал пропускать водитель авто, двигающегося по левой полосе в сторону памятника самолету. Однако причина остановки была, по всей видимости, не очевидна для следовавшего за ним автомобилиста. Водитель иномарки решил перестроится на среднюю полосу и обогнать притормозившую машину и чуть было не сбил переходившую в неположенном месте девушку-пешехода. Уходя от столкновения с человеком, водителю иномарки пришлось резко изменить траекторию движения авто, так что машину развернуло на 180 градусов на проезжей части. Было бы движение на Ворошилова в тот момент чуть более интенсивным, вряд ли бы обошлось без ДТП. Остается отметить, что девушка, спровоцировавшая аварийную ситуацию, продолжила свой путь с невозмутимым видом.

Этот рядовой эпизод на воронежской дороге, к счастью, обошёлся без трагических последствий. Однако далеко не всегда нарушение ПДД пешеходами заканчивается также безобидно. В прошлом году по вине пешеходов произошло 466 ДТП в регионе (это примерно 12% от общего числа), в которых погибли 92 человека и 386 были ранены (всего в прошлом году на воронежских дорогах погибло 590 человек).

Однако число штрафов, которые выписываются пешеходам-нарушителям ежедневно в Воронежской области, не сопоставимо с количеством штрафов, которые рассылают водителям за нарушение ПДД. Для сравнения, вчера, по данным Управления МВД по Воронежской области, по области отмечено 6 109 нарушений скоростного режима водителями и зафиксировано 71 нарушение ПДД пешеходами (всего за сутки зафиксировано 7 445 различных административных правонарушений, совершенных участниками дорожного движения). По всей видимости, героиня этого ролика в число оштрафованных вчера так и не попала.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.