Воронежцы сообщают о массовых сходах лавин снега и сосулек на тротуары

Капризы природы с невероятной быстротой создают горожанам самые разные проблемы

12.02.2014 16:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Изменения в погоде произошли в нашем регионе настолько стремительно, что сначала города и веси покрылись внушительным слоем снега, а потом вся эта белая масса начала резко таять. Если в деревнях и селах природные капризы оборачиваются только непролазным бездорожьем, то в городах резкое повышение температуры привело к сходу огромных пластов снега и льда с высоких крыш.

11 и 12 февраля в Воронеже повсеместно можно было наблюдать, как прямо на пешеходные дорожки обрушиваются внушительные лавины, которые, попади под них прохожий, не оставят шанса выжить. Наши читатели постоянно сообщают о том, что оказались свидетелями того, как в метре от них на землю приземлялись глыбы льда. По сути, люди лишь случайно избегали серьёзных травм.

Стоит отметить, что за прошедшую ночь ситуация с сосульками заметно изменилась. Из-за плюсовой температуры большинство ледяных наростов и настилов снега сошло с крыш. Но говорить о том, что опасность миновала, преждевременно. Так, к примеру, наш читатель Георгий с улицы Карла Либкнехта прислал наглядное подтверждение того, насколько устрашающе сосульки свисают с трехэтажных домов. При этом он отметил, что ночью с крыш сползали и плюхались такие массы снега, что ударную волну от их приземления можно было почувствовать, находясь в собственной квартире.

Заявка на устранение сосулек Георгием была подана вчера, в 16.15. По прошествии суток никто, кроме самой природы, крышу так и не чистил.

В управляющей компании Ленинского района, которая обслуживает трехэтажные дома на улице Карла Либкнехта, сообщили, что приоритет пришлось отдать домам на центральных улицах, под крышами которых постоянно ходят люди. Кроме того, согласование работ автовышек с ГИБДД, припаркованные у домов автомобили затрудняют процесс очистки кровли, увеличивают время работ.

Всё это принять во внимание и понять можно. Но разве будут утешением эти факты, если огромная ледяная глыба упадет на человека там, где скопление людей не столь значительное?!

Пока в городских травмпунктах представителям «МОЁ!» рассказали, что пострадавших от падения сосулек к ним не поступало. Зато несколько десятком горожан обратились к врачам после падений на скользких тротуарах.

Коммунальщики действительно больше внимания уделяют очистки крыш административных зданий. Так в переулке Политехническом «Дом пионеров» рабочие сегодня днём скидывали снег с крыши. Причём место, куда падали глыбы, огородили не сразу. Одной из местных жительниц пришлось пожаловаться в администрацию учреждения.

В России уже были предложения альтернативных методов борьбы с сосульками. В 2001-м Юрий Лужков попросил разработать лазер для срезания ледяных наростов. Прибор был изготовлен и экспериментально использован, но из-за того, что на борьбу с одной сосулькой ушел целый час, идея была отправлена в долгий ящик... Который спустя девять лет открыла тогда еще губернатор Ленинградской области Татьяна Матвиенко. Она заявила, что в 21-м веке негоже орудовать ломами, пора бы уже использовать новейшие технологии, имея в виду опять-таки «лазерные ломы». Почему-то и в этот раз идея умерла в зародыше.

Зато нашло применение другое ноу-хау — тепловой кабель на крыше, который позволяет растапливать снег и лед при первых их появлениях, и сохранять водостоки не забитыми.

Первый опыт установки такой системы в нашей стране был осуществлен в Санкт-Петербурге. Но сейчас держать крышу незасыпаной снегом можно и в Воронеже. К примеру, оборудование системой подогрева трехаэтажки, которую можно увидеть на фото нашего читателя, обойдется управляющей компании примерно в 250 - 300 тысяч рублей.

Представитель компании, специализирующейся на установке обогрева кровли, Алексей, рассказал, что административные здания, банки, офисы крупных фирм в Воронеже уже вовсю пользуются их услугами. Владельцы частных домов тоже потихоньку начинают обращаться. Сложнее идет контакт с представителями управляющих компаний. По мнению Алексея, УК не так уж и заинтересованы в том, чтобы их дома находились в безопасном состоянии. Надеются, что погода не создаст проблем, или просто на русские «авось» и «обойдется».

Нашим читателям мы хотим напомнить, что при обнаружении на крыше своего дома сосулек или снежных наростов, вы можете подать заявку на очистку крыши, позвонив в свою управляющую компанию или по телефону 200-8-300.
 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.