Миграционная служба предлагает «продавать» российское гражданство за 10 млн рублей

Студенты, проучившиеся в России не менее трёх лет, смогут получить гражданство в упрощённом режиме

12.02.2014 09:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

ФМС и Минэкономики разработали законопроект, предлагающий предоставлять российское гражданство иностранцам, вложившим в экономику РФ не менее 10 миллионов рублей, пишет в среду, 12 февраля, газета «Коммерсантъ». По упрощенной схеме также предлагается предоставлять гражданство иностранцам, закончившим российские колледжи и вузы и проработавшим в России не менее трех лет.

По данным издания, соответствующие поправки к закону «О гражданстве РФ» уже прошли обсуждение в правительстве и вскоре будут вынесены на рассмотрение Госдумы. Предложенные поправки позволяют рассчитывать на получение российского гражданства по упрощенной схеме индивидуальным предпринимателям, которые проработали в РФ не менее трех лет и получали ежегодную выручку не менее 10 миллионов рублей. Кроме того, гражданство РФ смогут получить инвесторы, чья доля в уставном капитале российского юрлица составляет не менее 10 процентов, а уставной капитал такой компании не менее 100 миллионов рублей.

Как отмечает «Коммерсантъ», законопроект не предусматривает ограничения на сохранение собственности и активов, на основании которых иностранец претендует на получение российского паспорта. Отсутствие такого пункта теоретически позволит избавиться от таких активов сразу же после получения гражданства.

Кроме того, предложенные поправки не предоставляют никаких преференций членам семей предпринимателей, претендующих на гражданство РФ по упрощенной схеме, что автоматически увеличивает стоимость «инвестиционного гражданства», делая ее сопоставимой с рядом стран Европы. По мнению экспертов, гражданство смогут получить 1 — 2 млн студентов, которые приезжают учиться в Россию из стран бывшего СССР.

За прошедший 2013 год Воронежская область в рамках программы добровольного переселения приняла 2,7 тысячи бывших соотечественников. На это было потрачено более 16 миллионов рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.