Александр Гусев: «К началу нового учебного года три вновь построенных детских сада примут детей»

Билеты на воронежскую премьеру нельзя купить, а можно только выиграть

11.02.2014 21:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава города Александр Гусев совершил инспекционную поездку по строящимся дошкольным учреждениям Левобережного и Железнодорожного районов. Вместе с мэром будущие детские сады посетили заместители главы Владимир Астанин и Надежда Савицкая, а также руководители профильных управлений администрации города.

Первым объектом, который осмотрел Александр Гусев, стал строящийся детский сад на улице Ростовской, 58. О ходе работ доложил генеральный директор ОАО «ДСК» Александр Трубецкой. По его словам, в настоящее время закончено перекрытие третьего этажа. Идёт монтаж системы вентиляции. В конце февраля строители приступят к устройству крыши, параллельно будет начата установка окон. Готовность объекта на сегодняшний день — 37%, общий объем финансирования составляет около 150 млн. рублей.

– Это дошкольное учреждение возводится в рамках государственно-частного партнерства — до 2014 года оно будет построено за счет средств строительной организации, а в дальнейшем выкуплено в муниципальную собственность, — добавил Владимир Астанин. — На данном объекте используется типовой проект, который уже применялся при строительстве детского сада в Павловском переулке. Все недочеты, выявленные тогда, сейчас учтены.

Срок сдачи детсада — 1 сентября текущего года, однако по заверению подрядчика, основные работы будут завершены уже в июле.

Далее мэр Воронежа отправился в строящийся по адресу ул. Ростовская, 69а детский сад на 220 мест. Подрядчиком здесь выступает строительная фирма «СРСУ-7», с ней в конце 2012 года был заключен муниципальный контракт.

– В настоящее время завершено строительство здания детского сада и бассейна, установлены оконные блоки, сделано асфальтобетонное покрытие на прогулочных площадках, смонтированы малые архитектурные формы и металлическое ограждение территории, — рассказала генеральный директор фирмы-подрядчика Юлия Ахенбах.
Глава Воронежа оценил, как ведутся внутренние отделочные работы помещений детского сада — бассейна, групповых и хозяйственных помещений.

– Когда дошкольное учреждение сможет принять воспитанников? — поинтересовался Александр Гусев.

– Работаем в две смены, поэтому объект может быть сдан уже весной, — ответила генеральный директор.

По словам вице-мэра по социальной политике Надежды Савицкой в настоящее время уже идет процесс оформления юридического лица, сразу после этого будет назначена заведующая, и начнется официальный прием дошколят. Набранный технический персонал также сможет своевременно приступить к работе, чтобы совместно со строителями довести учреждение до полной готовности. В данном микрорайоне в электронной очереди числятся около 200 детей.

– Высокие темпы строительства необходимо поддерживать и дальше, но это не должно идти в ущерб качеству, — потребовал Александр Гусев.

Завершился инспекционный объезд на улице Минской, 43/2, рядом с больницей «Электроника». Здесь также строится детский сад на 220 мест. Муниципальные контракты здесь были заключены тоже в конце 2012 года, однако фирма-подрядчик (ООО «Ремонтно-строительное управление-55») нарушила фактические сроки выполнения работ из-за проблем с коммуникациями.

Александр Гусев поинтересовался, удалось ли войти в запланированный график строительства. Генеральный директор фирмы-подрядчика Алексей Гамов ответил, что сейчас завершены переключение и врезка сетей водопровода, канализации, реконструкция теплосети, монтаж фундаментов, перекрытие цокольного, первого и второго этажей и их кирпичная кладка.

– К 31 августа 2014 года, как и значилось в контракте, все работы будут завершены и сданы, — заверил он.

Глава города также осмотрел строящееся здание дошкольного учреждения и обсудил с подрядчиком возникающие проблемы. Кроме того, он попросил руководителей строительного и социального блоков мэрии держать на контроле ход строительства объектов и оперативно разрешать возникающие вопросы.

Подводя итог, Александр Гусев отметил, что строительство социальных объектов идет в настоящее время по графику. К началу нового учебного года все три детских сада должны принять детишек.

– Радует то, что строительные организации ответственно и с боевым настроем подходят к выполнению поставленных перед ними задач. Там, где было отставание от графика — наверстали. Но помимо скорости строительства, большое внимание нами уделяется контролю качества проводимых работ, — заявил мэр города.

Кроме того, глава Воронежа поделился планами на будущее — в дальнейшем при застройке жилых микрорайонов будет вестись активная работа со строительными организациями, чтобы социальные объекты возводились одновременно с жилыми домами.

По итогам объезда Александр Гусев провел расширенное совещание, где был рассмотрен круг вопросов, сопутствующих строительству в Воронеже детских садов. На совещании кроме профильных руководителей администрации присутствовали представители строительных организаций, участвующих в программе частно-государственного партнерства.

– На этапе согласования программы планировалась, — напомнил участникам совещания глава Воронежа Александр Гусев, — возвести в городе 13 детсадов, два из которых сразу закладывались как муниципальные. Строительство муниципальных садиков идет высокими темпами, опасений, что подрядчики не уложатся в сроки — нет. Еще 10 детсадов строятся в рамках государственно-частного партнерства. Один из садиков должен быть в микрорайоне Придонском, но выделенный под строительство земельный участок, покрыт лесом. Чтобы сохранить зеленую зону, решено рассмотреть возможность модернизации существующего детского сада и возведения капитальной пристройки.

Вице-мэр Владимир Астанин доложил участникам совещания о ходе строительства. Часть объектов строится высокими темпами, выполнено порядка 35-40% объемов. ДСК, ООО «Карат», компания Лидер-строй, ООО «Выбор» уже сегодня имеют высокую степень готовности объектов. Наряду с этим, есть детсады, степень готовности которых «на уровне фундамента», и сроки окончания работ могут затянуться. Существенно разнятся и подходы к отделке фасадов.

– Хотелось бы, — сказал Владимир Иванович, — чтобы желание муниципалитета придать детсадам современный и красивый вид, было услышано. Решение, с помощью которого будет выполнен фасад — декоративная штукатурка, силикатный кирпич или керамическая плитка — за строителями, главное, чтобы здание вписывалось в окружающий архитектурный ландшафт и выглядело привлекательно.
Вице-мэр подчеркнул, что в целом городская власть нашла у застройщиков понимание в вопросах качества зданий. В первом приближении даже выработан стандарт строительства, отделки и обеспечения оборудованием, определена его нижняя планка. Дальнейшая политика должна строиться с позиции: «лучше можно, хуже — нельзя».

После небольшой дискуссии власть и бизнес договорились о том, что будет осуществлен мониторинг сметной стоимости строительства конкретных объектов для уточнения стандарта строительных решений. Наличие такого стандарта позволит обеспечить не только достаточный уровень качества, но и примерно одинаковую стоимость в расчете на одно детское место. Для продолжения этой работы муниципалитету в лице его предприятий — учреждения «Дирекция единого заказчика капитального строительства» и муниципального предприятия «Городское управление капитального строительства» — в ближайшие дни будет передана проектно-сметная документация.

Далее, в соответствии с повесткой, были обсуждены вопросы кредитования строительных организаций. Представитель Сбербанка подтвердил готовность финансирования. Одна из организаций — партнёров власти уже получила кредит, еще две заявки рассматриваются в настоящее время. Кредитование ведется в рамках комплексной застройки, под денежные потоки, которые образуются от продажи коммерческой недвижимости. По большинству объектов собственная доля участия строителями уже сформирована — построено 30-40% от плана, оставшуюся долю стоимости объекта банк готов предоставить после рассмотрения заявки и пакета документов.

– Главным итогом совещания вижу прояснение ряда принципиальных вопросов, сближение понимания власти и бизнеса. Дальнейшие совещания и взаимодействие в рабочем порядке должны оставшиеся проблемы решить, — подытожил результаты совещания Александр Гусев.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.